Технологическая карта занятия

Выполнение Д/З в ГПД в коррекционной школе 8 вида

Предмет –чтение

Задание- выучить наизусть стихотворение «ОСЕНЬ»

Цель: используя мнемотехнику и средства ИКТ выучить стихотворение «Осень»

Задачи: — учить детей управлять своим вниманием,

— развивать способность трансформировать информацию в образы,

— улучшать словарный запас и грамматику русского языка учащ-ся,

— учиться последовательно излагать мысли.

Ход занятия:

I.Самоопределение деятельности

Объяснение , что такое мнемотехника - – это технология развития памяти, которая позволяет запоминать информацию на доступном для ребенка языке – языке образов.

Этапы Мнемотехники

1. Получение информации

2. Кодирование информации (картинка, чертеж, схема)

3. Пересказ по схеме.

II. Работа с текстом

Чтение стихотворения 2-3 раза



ОСЕНЬ

Ходит осень в нашем парке,Дарит осень всем подарки:Бусы красные – Рябине,Фартук розовый – Осине,Зонтик желтый – Тополям,Фрукты осень дарит нам.

(И. Винокуров)

III.Работа с ИКТ



Составление мнемокартин:

- разбить на части (их 6)

- что в 1-й части: -что делает осень?

(2-й…-что еще делает осень?

3-й –что дарит осень Рябине?

4-й- что дарит Осине?

5-й- что дарит Тополям?

6-й- фрукты кому дарит?)

- показ слайдов на мониторах

1.

2.

3.

4.

5.

6.

- чтение стихотворения учителем

IV. Повторение стихотворения учащимися, опираясь на мнемокартины ( пробуют все)

Чтение наизусть.

Как вариант, можно предложить самим выбрать из предложенных картинок подходящие к данному стихотворению (составить программу стихотворения). На мониторе учителя – работа каждого ребенка.