Технологическая карта занятия дефектолога в подотовительном классе школы 7 вида

Технологическая карта

коррекционно-развивающего занятия

в подготовительном классе школы 7 вида.

Учитель-дефектолог: Медведева С.В.

Возраст детей: 6-7 лет. Форма проведения занятия: групповая.

Цель:

Расширение знаний об окружающем мире через формирование представлений о диких и домашних животных.

Задачи:

Образовательные

Расширять представления детей о живой природе, о диких и домашних животных. Обогащать словарный запас по лексической теме: «Дикие и домашние животные», формировать лексико-грамматический строй речи.

Развивающие

Развивать внимание, память, словесно-логическое мышление в играх и упражнениях.

Развивать связную речь и мелкую моторику рук, умение работать по словесной инструкции.

Воспитывающие

Воспитывать познавательные интересы, самостоятельность при выполнении индивидуальных заданий и умение доводить начатое дело до конца.

Организационная структура занятия

Этапы занятия

Длитель-ность этапа

Ход занятия.

Дидактические игры и упражнения

Целевые установки

Материалы и оборудование

1.Организационный момент.

3 мин

Приветствие. Психологический настрой.

Упражнения по энергопластике.

Создание положительного настроя.

Подготовка речевого аппарата к правильной речи, развитие мышечной силы, динамической организации движений.

Цветные перчатки. Слайды №1, 2

2. Вступительная часть.

3 мин

Прослушивание аудио записи через ноутбук. Беседа.

Развитие внимания и памяти, умения отвечать на поставленные вопросы.

Ноутбук, диск Аудио энциклопедия «Дикие животные».

Слайды 3-6 с изображениями диких животных.

3.Основная часть.





Задание №1

3 мин

Конструирование из геометрических фигур животных по образцу.

Обучение умению строить по образцу.

Слайд №7 с образцами.

Геометрические фигуры.

Задание №2

4 мин

Д/и «Животные на лесной полянке».

Формирование умения обозначать словесно пространственные отношения между предметами с помощью педагога, формирование лексико-грамматического строя речи.

Слайды 8,9 с сюжетными картинками для игры «Животные на лесной полянке».

Физ.минутка.

3 мин

Игра «Изобрази животное».

Самовыражение и эмоциональное раскрепощение

Задание №3

3 мин

Дорисуй картинку.

Развитие образного мышления, воображения, внимания, зрительной памяти, графических навыков.

Незаконченные рисунки, цветные карандаши.

Задание №4

2 мин

Упражнение «Дорога домой».

Развивать зрительно-моторную координацию с помощью упражнения скольжения пальчиком по нарисованной дорожке.

Лист А-3 с дорожками, ведущими в домики животных.

Задание №5

3 мин

Д/и «Четвертый лишний».

Развитие внимания и умения выделять существенный признак предметов, правильно объяснять свой выбор.

Карточки для игры «4-ый лишний» с изображением диких и домашних животных.

4. Закрепление.

4 мин

Просмотр видеороликов о животных.

Развитие памяти, умения связно составлять рассказ по картинному плану.

Ноутбук.

Видеосюжет о животных, их месте обитания, предпочтений в еде и пользе для природы и человека.

Слайд 10 с картинным планом.

5. Итог занятия.

2 мин

Подведение итогов.

Рефлексия.

Осмысление собственных действий.

Слайд 11 с музыкальным сопровождением и позитивно настроенной сюжетной картине «Живая природа».

Лестница успеха.