Технологическая карта организации урока литературы

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: Буквы О – А в корне АСТ-//-РОС-

Тип урока: комбинированный

Педагогическая технология: модульная

Цели: образовательные: проанализировать случаи чередования гласных о-а в корне — раст- // -рос-//-ращ-; научить распознавать слова с чередующимися гласными в корне, обосновывать выбор гласных;

развивающие: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы, развивать умения самоконтроля;

воспитательные: совершенствование навыков этичного межличностного общения,

воспитание бережного отношения к слову.

Оборудование:

учебник (Русский язык: учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и др. (Москва, «Просвещение»,2008г.), технологическая карта урока, ОК, перфокарты.

Технологическая карта урока по теме:

 «Буквы О – А в корне АСТ- -РОС-.» (5 класс)

Учебный элемент

Учебный материал с указанием задания

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ-0

(3мин)

Цель: знакомство с задачей урока, с критериями полного усвоения темы. Целеполагание.

Знать: правило написания букв О – А в корне -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-; слова-исключения; о том, что нельзя пользоваться проверочным словом при написании слов с чередованием гласных в корне.

Уметь: правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать орфограмму.

Прочитайте целеполагающую часть технологической карты. Определите, что необходимо освоить на занятии.

УЭ-1

(5 мин)

Цель: актуализация ранее изученного материала.

Вставь пропущенные буквыпредл…гать ничьюприл…жение к журналупопулярное изл…жениепол…жение делпол…гаться на коллективразл…жить растенияизл…гать программуул…житься в секундыотл…жить визитвозл…жить ответственностьраспол…гать даннымиприл…гать усилия

Назовите главную орфограмму в словосочетаниях.

Объясните правописание гласных в корне

Вам поможет опорный конспект:

О-А

в безударных корнях –ЛАГ- -ЛОЖ-

О перед Ж

-лож-

А перед Г

-лаг-

УЭ-2

(10 мин)

Цель: Знакомство с новым материалом.

Открытие нового знания.

Работа с текстом.

Сравнительный анализ.

Составление ОК.

-Что узнали, рассматривая §85, о правописании букв О – А в корне –РАСТ- — -РОС-?

1.§ 85 стр.178.



Прочитать материал для самостоятельных наблюдений.

2. Что можете сказать про правописание букв О – А в корне –РАСТ- — -РОС-?

3. Сформулируйте вывод, сравните вывод с правилом в учебнике.

4. Обратимся к упр. 437, выполним по заданию. 

Работа с ОК (индивидуально, в парах)

А (перед СТ, Щ)

-РАСТ-,-РАЩ-

возрАст

рАстить

вырАщивать

прирАщение

О

(перед остальными)

-РОС-

зарОсли

вырОс

Исключения: рОсток, рОстовщик, Ростов, Ростислав. отрАсль

УЭ-3

(8мин)

Цель: закрепление знаний по новой теме.

I. Комментированное письмо.

Прор…сли р…стки, повыр…сли, да ростом р…стки не выр…сли.

Примените правило.

II. Самостоятельная работа

1. В каком ряду во всех словах пропущена буква а?

А. предпол..жение, сл..гаемое, изл..жение, дол..жть;

Б. возл..гать, предл..гать, предпол..гаемый, пол..гать;

В. изл..гать, сл..жить, распол..жение, предпол..гать;

Г. прил..жение, ул..жить, пол..жение, разл..жить.

2. В каком ряду во всех словах пропущена буква о?

А. выр..сли, подр..сли, выр..щенный, отр..стать;

Б. р..стение, разр..стаются, обр..стать, р..стущий;

В. зар..сло, прор..сли, пор..сль, отр..сль;

Г. зар..сли, р..сток, р..стовщик, недор..сль.

Проверка, анализ ошибок

Фронтальная работа.

Используйте ОК.

1. Б

2. Г



УЭ-4

(14 мин)

Цель: формирование умения самостоятельно определять условия выбора написания О — А в корне –РАСТ- — -РОС-.

Упр. 439, 440

Дифференцированное задание.

Упр. 439– под руководством учителя (по заданию):

Упр. 440 – индивидуальное задание (первые три предложения);

Упр.440 – самостоятельная работа (по заданию)

УЭ-5

(3 мин)

Цель: оценить полноту усвоения учебного материала, обобщить сведения по теме. 

Рефлексия:

- Какую орфограмму изучили?- От чего зависит выбор гласных в корне –раст- — рос- -ращ-?- Какие есть слова-исключения?- В чём сходство между правилами о правописании корней –раст- //-рос- // -ращ- и -лаг- // -лож-

Сверяясь с целеполагающей частью технологической карты, оцените полноту усвоения учебного материала.

При ответе используйте ОК.

УЭ – 6

(2 мин)

Домашнее задание. 

Цель: совершенствовать умение правильного написания гласных в корне -раст- //- рос- //-ращ-.

Выберите д/з в зависимости от того, насколько успешно вы работали на уроке:

а) проработаю материал модуля еще раз и выполню упр.441(2 абзац);

б) прочитаю по учебнику § 85 , выполню упр.441 (1 абзац);

в) повторю материал по ОК, выполню упр.441;



г) сделаю творческое задание по учебнику, упр.441 (составить рассказ, используя материал упражнения);