Технологическая карта непосредствено образовательной деятельности физическая культура

Технологическая карта

образовательной деятельности физическая культура

в подготовительной группе.

Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ДООФСЦ»: Андреева Татьяна Николаевна

Тема образовательной деятельности: «Путешествие в сказочный лес».

Доминирующая область: физическая культура.

Интегрируемые области: познание, безопасность.

Цель: Создание условий для сопряжённого развития умственных и физических способностей.

Задачи:

Развивать физические качества: выносливость, ловкость, равновесие, координацию движений.

Закреплять навык выполнения двигательных действий.

Развивать аналитическую (выделение существенных признаков , отгадывание загадок) и символическую ( расшифровка кодированной информации с помощью базисных знаков)

функции мышления, понятийное мышление, внимание и воображение.

Формировать представление о бережном отношении к природе, о правилах безопасного поведения на природе.

Этапы занятия

Частные задачи

Вид деятельности

(содержание)

Приёмы интеллектуальной направленности

Ожидаемый эффект

Подготовительная часть

Создание положительного настроя и мотивации на деятельность.

Беседа (приветствие, вступительное слово.

Пояснение ситуации,

предложение «помочь лягушке добраться до болота»).

Активизация внимания и активности детей.

Подготовка организма к основной части образовательной деятельности.

Ходьба, бег, прыжки (карточка№8).

Задания, выполняемые с опорой на образ.

Развитие двигательной и образной памяти, образного мышления.

Общие развивающие упражнения без предметов в движении (карточка № 5).

По словесной инструкции

в стихотворной форме.

Развитие воображения.

Восстановление после физической нагрузки.

Релаксация « Путешествие в волшебный лес» (карточка№2).

По словесной инструкции под музыкальное сопровождение.

Развитие воображения, умения контролировать свои эмоции.

Основная часть

Создание проблемной ситуации

Беседа (объяснение заданий)

Распределение на группы по определённому признаку.

Совершенствование процессов логического мышления, умения выделять существенные признаки. Развитие памяти, внимания, воображения, речи.

Совершенствование умения классификации.

Развитие вестибулярного аппарата, координационных способностей.

Закрепление навыков выполнения двигательных действий.

Схемы № 1,3,5,6.

Прыжки с продвижением на двух ногах.

Лазание.

Ходьба по скамье через препятствия.

Определение по схематическому изображению видов деятельности и способа их выполнения.

Закрепление навыка самооценки своей деятельности

Рефлексия

Диалог с помощью наводящих вопросов педагога

Развитие умения анализировать.

Закрепление двигательного навыка — прыжки в приседе.

Развитие прыгучести.

Подвижная игра

«Цапля и лягушки» (карточка 16)

Произношение текста с одновременным выполнением движений.

Умение согласовывать движения в соответствии с текстом, развитие внимания.

Развитие скоростно-силовых способностей.

Подведение итогов игры Закрепление знаний правил игры

Рефлексия.

Диалог с помощью наводящих вопросов педагога

Развитие умения согласовывать свои действия с правилами игры

Заключительная часть

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.

Пальчиковая игра «В лесу» (карточка №3)

Произношение текста с одновременным выполнением движений.

Умение координировать движения пальцев, согласовывая их со словами.

Развитие мелкой моторики рук, повышение умственной деятельности ребенка, развитие его речевых способностей.

Оценка опыта сотрудничества, собственной деятельности.

Рефлексия.

Диалог посредством наводящих вопросов педагога.

Принятие ценности нового знания.





Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Развитие умения анализировать.

Приложение к технологической карте.

Карточка № 8.

Игра «На лесной тропинке»

( может использоваться в подготовительной части образовательной деятельности Физическая культура)

Дети идут в колонне и выполняют задания в соответствии со словами,

которые произносит педагог.

«Деревья» — идут на носках, руки вверх.

«Зайцы» — выполняют прыжки с продвижением вперёд.

«Пенёчки» — низкий присед.

«Птицы» — бегут, выполняя махи руками.

Карточка № 5 ОРУ « Волшебная поляна» (движения выполняются в соответствии с текстом)

Вдруг явился злой колдун и нас всех околдовал. Все остановились тут, каждый точно столбик стал.

Колдуна мы не боимся, колдуна мы победим. Физкультурою займёмся. Кто кого мы поглядим!

Для начала головой покачаем влево, вправо. Вниз, назад кивнём с тобой.

А сейчас расправим плечи: вверх и вниз, и вверх и вниз.

Кругом поведём плечами и ещё раз, раз взялись.

Поработаем руками: раз — на пояс, два — на плечи, три – подняли, опустили и опять всё повторили.

Пора спину нам размять. На пояс руки все опять. Повороты выполняем. Ноги с места не сдвигаем.

А сейчас все дружно сели, пора ноги нам размять. До носочков дотянулись, выпрямляемся опять.

Колдуна мы победили и от радости такой, на одной ноге поскачем, а потом на другой.

Карточка № 2

Релаксация «Путешествие в волшебный лес»

(звучит спокойная расслабляющая музыка)

Педагог.: «Лягте удобно и закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников и всевозможных цветов. В самой чаще стоит белая каменная скамейка, присядем на нее…..Прислушайтесь к звукам… Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля. Ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения. Чувства, захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с вами весь день».

Карточка №16

Подвижная игра « Цапля и лягушки»

Водящий – Цапля, стоит внутри обруча (болота).

Игроки – лягушки, берутся за руки и идут по кругу, произнося следующие слова:

На болоте ты стоишь,

И в болото ты глядишь.

А мы весело прыг – скок

Догони-ка нас дружок

Лягушки начинают прыгать под музыку. После того как музыка перестаёт звучать, они замирают на месте. Тем временем из болота выходит цапля, которая внимательно наблюдает за лягушками. Ту лягушку, которая зашевелилась, цапля

« съедает», т.е. уводит в сторонку.

Карточка№3

Пальчиковая гимнастика «В лесу»

Дикие животные

Водятся в лесу,

(Последовательно соединять пальцы правой руки с большим.)

Здесь увидеть можно

Волка и лису,

(Последовательно соединять пальцы левой руки с большим.)

Зайца и медведя,

Белку, кабана.

(Последовательно соединять пальцы правой и левой рук.)

Прячет всех надёжно

(Сжимать и разжимать пальцы в кулак на обеих руках.)

Лесная тишина.

(На уровне лица растопырить пальцы обеих рук – «спрятаться»)

Карты – схемы выполнения заданий в основной части.

Технологические карты по физкультуре

Ходьба по гимнастической скамье через набивные мячи.

Технологические карты по физкультуре

Прыжки через обручи.

Технологические карты по физкультуре

Подтягивание на гимнастической скамье.

Технологические карты по физкультуре

Ползание на четвереньках под дугами .