Танцы танцы танцы

Конспект открытого урока музыки во 2-ом классе

учителя музыки Кожановой Оксаны Владимировны

ГБОУ школа №120 Выборгского района С-Пб

Тема урока: «День полный событий»

Места урока в системе уроков: текущий

Цели урока:

Показать многообразие танцевального жанра на примере Вальса, Польки, Камаринской.

Задачи урока:

закрепить понятие жанра;

закрепить понятия лад, ритм, метр, доля, мелодия;

работать над чистотой интонирования;

развивать у детей умение чувствовать характер музыки,

развивать у учащихся чувство кантилены, округленности звука;

развивать чувство ритма;

развивать творческие способности учащихся: память, внимание, воображение, фантазию;

развивать музыкальный кругозор;

воспитывать любовь к родине, к красоте русской природы;

способствовать воспитанию любви к вокально-хоровому исполнительству, интереса к музыкальному инструменту: свирель;

воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса

Тип урока: комбинированный с элементами закрепления материала и систематизации

знаний

Методы урока: объяснительно-иллюстративный с элементами репродуктивного

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная

Возрастная категория: 2класс

УМК:

Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина: «Музыка 2 класс» — М.:Просвещение, 2010.

Г.П Сергеева., Е.Д Критская., Музыка. Хрестоматия музыкального

материала. – М.: Просвещение, 2005.

Технические средства обучения

Музыкальный материал:

«Детский альбом» П.И.Чайковский: Полька, Вальс, Камаринская;

«Добрый день» музыка Я.Дубравина, слова В.Суслова;

«Русские ложки» автор музыки и слов неизвестен.

Попевки: «Ду-ду-ду», Часы», «Жучка».

Оборудование: фортепиано, телевизор, DVD, компьютер, музыкальный центр, свирель,

деревянные ложки.

Технология:

Проблемное обучение

План урока:

1. Приветствие.

2. Слушание музыки.

3. Подготовка к песенной деятельности.

4. Песенная деятельность.

5. Музыкальный сюрприз.

6. Обобщение. Вывод.

Ход урока:

Учитель: (музыкальное приветствие, приложение 1)

Здравствуйте ребята.

Учащиеся: Здравствуйте учитель.

Учитель: Присаживайтесь, пожалуйста. Наше музыкальное королевство, всегда радо вас видеть у себя в гостях. И сегодня королева Мелодия приглашает нас с вами на бал. Все жители королевства тоже будут там. Каких придворных, помощников Королевы Мелодии, вы знаете и можете мне назвать?

Учащиеся: Жанр, Регистр, Лад, Ритм.

Учитель: Хорошо, а какие жанры могут нас встретить на балу?

Учащиеся: Песня, Марш, Танец.

Учитель: Как вы считаете, кто из этих жанров будет главным сегодня?

Учащиеся: Танец.

Учитель: Правильно, страничка 24, в нашей волшебной книге, нам поможет встретиться с жанром: танец, (открывают учебник Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной «Музыка»). Посмотрите на рисунки. Какие интересные и разные танцы мы видим. Рядом с каждым названием танца выстроились ритмики. Какой министр помогает нам понять эту запись?

Учащиеся: Ритм.

Учитель: Ритм помогает нам понять и прочитать нотную запись, а что является сердцем музыки?

Учащиеся: Метр.

Учитель: Конечно, ведь удары сердца мы не слышим, но благодаря им мы живём. И музыка тоже.

Учитель: Сегодня нас ждёт встреча с прекрасными танцами. И ни один бал не обходится без Польки. Кто из вас когда-нибудь танцевал польку?

Учащиеся: Я.

Учитель: Этот танец танцует пара мальчик с девочкой или мужчина с женщиной, поэтому он называется парный. Ребята, а давайте, прямо сейчас послушаем Польку.

Учащиеся: Да.

Учитель: Слушаем музыку.

(при каждом прослушивании музыки у нас с ребятами есть

одно условие: учащиеся руки кладут на парту, а голову на руки)

Слушание музыки: П.И.Чайковский «Полька» из «Детского альбома»,

( слушание музыки в записи: Михаил Плетнёв, фортепиано).

Учитель: Какая была музыка, что мы в ней услышали?

Учащиеся: Весёлая, подпрыгивающая, красивая, заводная, быстрая, живая.

Учитель: Танец быстрый, подпрыгивающий. Посмотрите на наших ритмиков. Прочитайте запись. Какой метр в Польке?

Учащиеся: Раз, два.

Учитель: Ребята, а что такое доля?

Учащиеся: Каждый шаг метра. Есть сильные и слабые доли…

Учитель: Да, есть сильные и слабые доли. Как мы прохлопаем сильную долю?

Учащиеся: Громко.

Учитель: Покажи. А слабую?

Учащиеся: Тише.

Учитель: А какая доля в нашей польке сильная?

Учащиеся: Первая.

Учитель: Почему?

Учащиеся: В записи есть значок показывающий это. Клювик.

Учитель: В учебнике обведите слово «полька».

Учащиеся: (учащиеся обводят слово «полька» в учебнике «Музыка»).

Учитель: Также ни один бал не обходится без Вальса. Это очень красивый танец, который танцует пара девочка и мальчик, мужчина и женщина. Как называются такие танцы?

Учащиеся: Парные.

Учитель: Найдите в учебнике слово «Вальс», какой у него метр?

Учащиеся: Раз, два, три.

Учитель: Метр Вальса плавный, покачивающийся, как лодка на волнах.

(предлагаю пластическим движением руки показать движение

под музыку)

Слушание музыки: П.И.Чайковский «Вальс» из «Детского альбома»,

( слушание музыки в записи: Михаил Плетнёв, фортепиано).

Учитель: Какая была музыка, что мы в ней услышали?

Учащиеся: Это был вальс. Увидели балет. Музыка красивая, плавная, великолепная…

Учитель: Легкий, грациозный, плавный. Вращение по кругу, кружение. Одним словом прекрасный танец Вальс. В учебнике найдите и обведите слово «вальс».

Учащиеся: (учащиеся обводят слово «вальс» в учебнике «Музыка»).

Учитель: Скажите теперь, что общее в этих двух совершенно разных танцах?

Учащиеся: Парные, танцуют на балах.

Учитель: А отличие Вальса от Польки?

Учащиеся: Полька подпрыгивает с ножки на ножку, её пульс два шага. Вальс плавный, закругленный его пульс три шага.

Учитель: Ребята, какой министр помог нам отличить один танец от другого?

Учащиеся: Ритм.

Учитель: (перед распевкой и исполнением песен, мы обращаем

внимание на певческую посадку)

В вальсе ножки раз, два, три.

В польке ножки раз, два.

Наши ножки — раз,

Ручки — два,

Спинка — три,

Головка — четыре,

Приготовились петь-

Учащиеся: Пять.

Учитель: I — (дыхательные и мимические упражнения):

Дыхание. По жесту учителя дети носиком вдыхают,

следят, чтобы воздух «посетил» диафрагму. Выдох – ртом, «выбрасываем воздушный

мячик»;

Покусывание язычка;

Мячики. Толкаем язычком правую щёку- 5 раз, левую щёку — 5 раз. По очереди

право — лево. Затем верх-низ;

Колечки. По кругу язык вправо, влево;

Жвачка. «Пожевали» язык, щёчки. Рот закрыт;

Трубочка. Язычок закрутить трубочкой.

II( распевка на попевочках):

1) Ду-ду. (Приложение 2)

(попевку исполняем с пластическим движением рук

DdurG dur, вверх и вниз);

(прохлопываем ритмическую основу попевки, пропев про себя);

( играем на свирели: 0 — до, 1- си, 2 – ля. Но перед этим обязательно

напоминаю о посадке, руках, дыхании. Проверка дыхания: выдох на руку

горячим воздухом);

( играем на свирели: 1 (си)- 2(ля);

3) Часы. (Приложение 3)

(попевку исполняем с пластическим движением рук EdurGdur, вверх и вниз);

(прохлопываем ритмическую основу попевки, пропев вслух);

4) Жучка. (Приложение 4)

(попевку исполняем с пластическим движением рук CdurDdur, вверх).

Учитель: Дождь, тучка, солнце… Подскажите пожалуйста, какой

министр, помощник королевы Мелодии — отвечает за погоду в музыкальном королевстве?

Учащиеся: Лад.

Учитель: А какую музыкальную погоду вы знаете?

Учащиеся: Мажор. Минор.

Учитель: В каком ладу звучала наша попевочка «Жучка»? (наигрываю попевку «Жучка»)

Учащиеся: Мажор.

Учитель: Каждое утро друг другу мы говорим: «Доброе утро», а встретившись днём?

Учащиеся: Добрый день.

Учитель: Да, именно это название нашей с вами песни, 1 куплет мы уже выучили, давайте вспомним.

(обращаю внимание на певческую посадку: ручки, ножки, голова)

Исполнение 1 куплета песни «Добрый день» музыка Я.Дубравина, слова В.Суслова

(Приложение 5),

кантилена;

выдерживания пауз;

динамические оттенки.

Учитель: Послушайте 2 куплет песни. Как мы слушаем музыку?

(при каждом прослушивании музыки у нас с ребятами есть

одно условие: учащиеся руки кладут на парту, а голову на руки)

Исполнение 2 куплета песни «Добрый день» учителем.

Учитель: О чём говорится во 2 куплете песни?

Учащиеся: Просыпается природа: озёра, горы, и в наше окошко стучится ветер на рассвете.

Учитель: учим 2 куплет по фразам:

- учитель исполнил фразу;

— учитель на инструменте играет мелодию, дети поют про

себя;

— учащиеся вслух под аккомпанемент фортепиано исполняют

фразу;

— соединяем 2 куплет;

— исполнение 1 и 2 куплета.

Учитель: Сегодня для всех сюрприз: ребята из вокального ансамбля «Карамелька» споют русскую плясовую песню «Русские ложки».

( часть учащихся из этого класса занимаются у меня в театре

песни «Каприччио», и в их репертуаре эта русская плясовая песня).

Исполнение песни: «Русские ложки», (приложение 6) автор музыки и слов неизвестен.

Ребята исполняют песню с ритмическим рисунком деревянных ложек.

Учитель: Русская народная музыка богата своими плясовыми, шуточными песнями и танцами. Один из них Камаринская. Великий композитор Петр Ильич Чайковский взял за основу своей пьесы эту плясовую. Посмотрим и послушаем.

Слушание музыки: П.И.Чайковский «Камаринская» из «Детского альбома»,

фрагмент рисованного мультфильма «Детский альбом»,

автор сценария и режиссер И.Ковалевская.

Учитель: Какая музыка?

Учащиеся: Весёлая. Интересная. Красочная. Быстрая…

Учитель: Обратимся к нашим учебникам и найдём и отметим слово «Камаринская».

Учащиеся: (учащиеся обводят слово «Камаринская» в учебнике «Музыка»).

Учитель: Ребята, у какого жанра мы были в гостях?

Учащиеся: У танца.

Учитель: А с какими танцами мы познакомились?

Учащиеся: Вальс. Полька. Камаринская.

Учитель: Эти танцы такие разные. Что их отличает друг от друга?

Учащиеся: Ритм. Мелодия. Настроение.

Учитель: Мне бы хотелось, чтобы к следующему уроку вы послушали..,

услышали, если вдруг встретится, или у кого есть возможность, нашли с помощью старших помощников: мам, пап, братьев, сестёр в интернете различные танцы. Можно те, которые мы сегодня слушали, а можно даже совсем другие…

Наше сегодняшнее путешествие подошло к концу. Прощаемся.

(после этого слово, учащиеся встают, музыкальное

прощание, приложение 7)

До свиданья!

Учащиеся: До свиданья!



Страницы: 1 | 2 | Весь текст