Строение и особенности растения фасоли

Строение и особенности растения фасоли

Цели и задачи:

Закрепить знания о зернобобовых культурах, познакомить с особенностями строения фасоли и его разновидностями.

Коррекция мышления с помощью утанловления причинно-следственной связи.Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: презентация, плоды фасоли, карточки.

Словарная работа: фасоль обыкновенная, листовая пластинка.

Методы и приемы работы: беседа, рассказ, практическая работа.

Ход урока

Организационный момент

Отчет дежурного о готовности группы к уроку.

- Вам нужно собрать картинку, которая лежит перед вами.

- Что у вас получилось? (растение)

- Какое это растение? (горох)

Знакомство с планом урока.

2. Проверка домашнего задания.

- Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке?

- Какой уход нужно осуществлять за посевами гороха?

- Как мы можем определить, что семена гороха созрели и можно производить уборку?

3. Всесторонняя проверка знаний

- Как называется плод гороха ? (боб)

- Что находится внутри гороха? (семена)

- К какой культуре относится горох? (зернобобовой)

4. Выход на тему урока

- На столе у каждого из вас лежит еще одна картинка, соберите ее?

- Какое растение у вас получилось? (фасоль)

Да правильно, фасоль и сегодня мы с вами будем говорить об этом растении.

- Давайте запишем число и тему урока в тетрадях.

5.Этап усвоения новых знаний

Фасоль как и горох относят к зернобобовым культурам, так как у фасоли тоже есть плод, который называется бобом. В основном у нас распространена фасоль обыкновенная. Семена фасоли используют в пищу. Есть 3 основных вида фасоли. Эти виды различаются в зависимости от формы стебля. Если стебель вьется, то это вьющаяся фасоль. Есть еще полувьющаяся фасоль и кустовая. Листья фасоли сложные, состоят из 3-х листовых пластин. Это можно увидеть, если посмотреть на растение, которое мы с вами вырастили.

Цветки фасоли бывают белые, розовые или фиолетовые. По длине бобы бывают длинные или короткие, прямые или изогнутые. Зерна в бобах бывают разного цвета белые, коричневые или пестрые.





6. Практическая работа

- У вас на партах лежат листочки, в них вопросы на которые мы с вами должны ответить . А также плоды фасоли. Ответы мы запишем в тетрадь.

1. Как называется плод фасоли ? (…)

2. Какой формы боб? (…)

3. Какой боб на ощупь? (…)

4. Сейчас каждый из вас раскроет плод фасоли.

- Какой формы семена? (…)

5. Какого они цвета? (…)

6. Как они прикрепляются к плоду?

7. На ваших листочках есть изображение фасоли . Каждому надо подписать его части.

- Давайте немного отдохнем и сделаем физкультминутку.

Рассказ детей о горохе.

Сейчас мы с вами вспомним, что мы узнали и заполним таблицу.

Особенности

Горох

Фасоль

Стебель

Полегающий

Прямостоячий

Цвет цветков

Белый, фиолетовый

Белый, розовый и фиолетовый

Плод

Боб

Боб

Семена (название)

зерна

зерна

На корнях

Клубеньки с бактериями

Клубеньки с бактериями

- Чем похожи фасоль и горох?

- Чем отличаются?

7. Работа с учебником

- Сейчас давайте раскроем учебник на стр. 74 и найдем вопрос «Фасоль – теплолюбивое растение?» Давайте узнаем почему. (2-3 человека читают)

- Мы выращиваем фасоль в огороде? (да)

Посмотрите на рисунок на стр 74 и ответьте на вопрос

- Какую фасоль мы выращиваем? (кустовая). Она лучше растет в нашем климате. Вьющуюся фасоль мы не выращиваем, так как она в наших условиях растет плохо и дает маленький урожай.

8. Закрепление знаний.

1. Не дописаны слова их надо вставить

Плод как называется? …..

Листья какие? ……

На корнях что? …..

Отгадайте загадку

В длинной светлице

сели в ряд сестрицы

Что это?

- Почему вы так решили?

3. Игра «чудесный мешочек»

В мешочке лежат горох, фасоль, бобы. Дети вытаскивают их и называют.

9. Итоги урока

На доске Синквейн

Фасоль

Обыкновенная, вьющаяся, кустовая

Распространена, растет

«Фасоль –теплолюбивое растение»

Зернобобовые

- О чем мы с вами говорили?

- Что нового вы узнали?

Что вам понравилось?

10. Оценивание детей.