права работника и работодателя

Предмет: право

♦ Класс: 10 ♦ Дата проведения _______

♦ Раздел курса: трудовое право

Тема урока: права работника и работодателя

♦ Тип урока: комбинированный

♦ Эпиграф: Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека

Цель урока: познакомить учащихся с основными правами работника и работодателя.

Задачи урока:

Образовательная (ые): создать условия для усвоения основных трудовых прав.

Развивающая: продолжить развивать умения анализировать нормативно-правовые акты, выделять главное в содержании текста, работать с текстом параграфа, разрешать правовые ситуации на основе соотнесения с нормами права.

Воспитательная: воспитывать уважение к правам другого человека, к правовой культуре.

Оборудование и материалы к уроку: учебник, Конституция РФ, Трудовой Кодекс, раздаточный материал.

Главная проблема урока: Как отстоять свое право на достойный труд?

(записывается одна или две-три проблемы)

Межпредметные связи на уроке: история, литература, обществознание

Рекомендуемые ученикам материалы (учебники, пособия, CD-ROM, адреса в сети Интернет и т. п.):

Отрывок из романа М. Горького «Мать»

Учебник «Основы правовой культуры» Е.А. Певцовой и В.И. Кравченко, Трудовой Кодекс РФ, судебное решение районного суда г. Новокузнецка по делу о нарушении прав работника N.

Список литературы и других источников, использованных учителем для подготовки к уроку:

1. Е.А. Певцова. Основы правовой культуры. Поурочные разработки

2. Сайт народного суда Центрального района.

Некоторые итоги урока:

Учащиеся знают:

О наличии у работника прав на труд, оплачиваемый отпуск, отдых, достойную оплату труда, досудебную и судебную защиту своих прав

Учащиеся умеют:

Извлекать из текста полезную для себя информацию о том, как разрешить ту или иную правовую ситуацию.



Составлять жалобу на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию

ОПИСАНИЕ ХОДА УРОКА

Этапы

урока

Содержание урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Продукты

образовательной деятельности

обучающихся

организационный

Оргмомент

7 мин.

Постановка целей и задач

Запись в тетради темы и перечня основных трудовых прав

Классификация трудовых прав

Практическая работа

Работа с раздаточным материалом

5 мин.

Организация работы с отрывком из романа М.Горького «Мать»

Поиск проблемы, связанной с трудовым правом

Постановка проблемы

Практическая работа

Мозговой штурм

15 мин.

Организация работы в группах:

Учащиеся работают в группах с текстом решения суда, поиск в интернете исторических примеров борьбы трудящихся за свои права, с текстом Пакта о социальных и культурных правах, Трудового Кодекса



Заслушивание выступлений по группам

Практическая работа

Решение кейса

10 мин

Учитель слушает и корректирует ответы учащихся

Учащиеся предлагают различные способы разрешения проблемной ситуации и прогнозируют последствия принятия того или иного решения

Презентация вариантов разрешения проблемы и выбор оптимального решения

Рефлексия

Закрепление изученного

8 мин.

Краткое тестирование по изученной теме с помощью презентации



Решение теста

Урок разработал: Сазанович Е.Д. учитель истории МБОУ «Гимназия №73» г. Новокузнецк.