план-конспект урока по элементарной компьютерной грамотности мышка

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Работа с компьютерной мышкой» для учащихся 5 класса.

ТИП УРОКА

Урок комплексного применения знаний

ЦЕЛЬ УРОКА

Отработка действий и умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.

ЗАДАЧИ

Образовательные:

- обучающие

Проверка уровня знаний о компьютерной мыши.

Тренировка навыков работы с компьютерной мышкой:

управления курсором мыши

рисования наведения на объект

перемещения выбранных объектов

вызова компьютерного меню

работа с колесом прокрутки

коррекционно-развивающие

Развитие внимания, памяти, логического мышления

Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки)

Коррекция и развитие мыслительной деятельности

Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук

Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия

Развитие устной речи

Развитие познавательной деятельности

Развитие умения правильно излагать свои мысли

воспитательные

Воспитывать интерес к предмету

Обучение работе в коллективе

Расширение жизненного опыта

спользования

ОБОРУДОВАНИЕ

мультимедийный проектор, компьютер;

презентации;

ЭОР

раздаточный материал

ХОД УРОКА

Этап

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.

Организационный этап.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок,

Все за парты дружно сели

И на доску посмотрели. (слайд1)

Слушай, думай, отвечай и загадку отгадай!

(Слайд 2)

Тема нашего урока — «Компьютерная мышка»

Сегодня мы вспомним всё, что изучали про мышку и как научились с ней работать (Слайд 3)

Загадку читает Витя

Не зверушка, не летаешь,

А по столику скользишьИ курсором управляешь. Ты – компьютерная

2

2.

Этап актуализации знаний.

Вопросы к учащимся:

1.Почему мышку назвали мышкой, а не мишкой, не собачкой?

Да так как она маленькая, и у первой мышке был длинный провод, напоминающий хвост мышки (Слайд 4)

2. Чем управляет компьютерная мышка?

(Слайд 5)

3. При помощи левой кнопки мыши можно

(Слайд 7)

4. Как называется колесико на мышке?

(Слайд 8)

5. (Слайд 9) А теперь вспомним, как правильно держать мышку. Возьмите правильно мышку, которая у вас на столах.

Покажите мне указательный пальчик, а средний, который лежит на правой кнопке.

Учащиеся отвечают на вопросы

Учащиеся выполняют задание

6

3.

Этап усвоения образца комплексного применения ЗУН

Анимация «Спасение мяча» (тренажёр)

Анимация «Ныряльщики» (тренажёр)

Анимация «Спасение колобка» (тренажёр)

Анимация «Уборка комнаты» (тренажёр)

Анимация «Эволюция» (тренажёр)

Вы все молодцы! Замечательно ответили на все мои вопросы, а теперь посмотрим, что же нас ждёт дальше (Слайд 10) Что же изображено на экране?

Какие геометрические фигуры есть на карте?

Чем эти геометрические фигуры отличаются друг от друга? Посмотрите вся дорога Мышкина разбита на участки из геометрических фигур разных цветов, сейчас я вам раздам геометрические фигуры цвета вашего участка дороги.

Учитель раздаёт геометрические фигуры.

Чей первый участок дороги, какого он цвета?

А какая фигура у тебя? Для того чтобы мышка прошла этот этап дорожки, тебе надо будет выполнить задание, на которое указывает твоя геометрическая фигура. Тебе надо навести курсор мышки на неё и щелкнуть левой кнопкой мышки. Слушаем внимательно инструкцию. (Слайд 10)

Следующий участок дороги чей? Какого он цвета? На какую фигуру ты должен навести курсор? (Слайд 11)

Какого цвета следующий участок дороги?

Сколько геометрических фигур на твоём участке? Какая геометрическая фигура нарисована дважды?

На какую фигуру ты должен навести курсор? (Слайд 12)





Следующий участок дороги чей? Какого он цвета? Какая геометрическая фигура повторяется на твоём участке дороги? На какую фигуру ты должен навести курсор? (Слайд 13)

Следующий участок дороги чей? Какого он цвета? На какую фигуру ты должен навести курсор? (Слайд 14)

Учащиеся отвечают:

Карту, геометрические фигуры, мышку.

Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник

Цветом

Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задания

1.Упражнение спасение мяча (Андрей)

2. Упражнение ныряльщики (Дима)

3. Упражнение «Нарисуй путь колобка» (Витя)

Упражнение «Уборка комнаты» (Сима)

Упражнение «Эволюция»

(Вера, Алёна)

2

3

3

3

3

3

4.

Этап проверки умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях

Есть ли у кого-нибудь такая фигура? Наверно она моя? (Слайд 15)

Практика. (Слайд 16)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Сейчас мы все встанем из-за парт, подойдём к своим рабочим местам и встанем спиной к креслам.

Представим, что мы мышки, а кресла наш хвостик, посмотрим на хвостик через левое плечо, через правое плечо.

Сделаем из рук курсорчик и подвигаем им. МОЛОДЦЫ!

Теперь садимся за компьютеры, и соберём картинку.

Те, кто собрал, садится за парту.

Учитель помогает собрать пазлы, тем кому сложно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ



Страницы: 1 | 2 | Весь текст