открытый урок по теме Дорога к Блоку 11 класс

Урок- встреча в 11 классе

«ДОРОГА К БЛОКУ»

Цель урока:

помочь учащимся познать Блока, поэта и человека,

показать ,как факты биографии отразились в его поэзии,

раскрыть художественные особенности первой книги поэта- «Стихи о прекрасной Даме»

Оборудование: музыкальное оформление,

портреты А.Блока, М.Цветаевой, Д.Мережковского, А.Ахматовой, Б.Пастернака, В.Брюсова,

литературная газета «О, я хочу безумно жить!»

класс оформлен в виде литературной гостиной, на столе подсвечник со свечами,

учащиеся разделены на группы: творческая группа, поэты, чтецы, исследователи

Эпиграфы к уроку:

1Тебе, поэт в вечерней тишине

Мои мечты, волненья и тревоги

2 Он весь – дитя добра и света,

Он весь- свободы торжество

Метод проведения урока: встреча в литературной гостиной

Ход урока:

Слово учителя: Сегодня мы начинаем изучение творчества А.А. Блока.

Первый урок, первые впечатления, первые строчки его стихов- всё сегодня. Окунёмся в мир его поэзии, чтобы потом уже никогда не расставаться с его образами, с его мыслями, с его бессмертными творениями. Наш урок- встреча, дорога к поэту.

На фоне музыки читается стихотворение А.Блока «Шар раскалённый, золотой»

Шар раскалённый, золотой

Пошлёт в пространство луч огромный.

И длинный конус тени тёмной

В пространство бросит шар другой.

Таков наш безначальный мир,

Сей конус- наша ночь земная.

За ней опять , опять эфир

Планета плавит золотая.

И мне страшны , любовь моя,

Твои сияющие очи.

Ужасней дня, страшнее ночи

Сияние небытия.

Учитель: Мы познакомимся сегодня с Блоком –поэтом и с Блоком –человеком. А находимся мы в литературной гостиной, в которой находится группа поэтов серебряного века, группа исследователей судьбы А.Блока, литературоведческая группа.(Они сидят за разными столами)

Итак, я зажигаю свечи. Пусть их пламя проложит незримую дорогу через годы, от наших горящих сердец к вечно пылающему сердцу А.Блока

Чтение стихотворения А.Блока

«О, я хочу безумно жить!»

О, я хочу безумно жить:

Всё сущее- увековечить

Безличное- вочеловечить,

Несбывшееся- воплотить!

Пусть душит жизни сон тяжёлый,

Пусть задыхаюсь в этом сне,-

Быть может, юноша весёлый

В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство -разве это

Сокрытый двигатель его?

Он весь- дитя добра и света,

Он весь – свободы торжество!

Выступление учащихся , представляющих поэтов серебряного века

1М. Цветаева

Зверю- берлога,

Страннику- дорога,

Мёртвому- дроги.

Каждому своё.,

Женщине –лукавить,

Царю- править,

Мне- славить

Имя твоё.

2.Д.Мережковский

Мы с вами –поэты, а поэт в России больше, чем поэт. Нам необходимо высоко нести своё особое предназначение. И сегодня мы хотим сказать слово о Вас, Александр Александрович. Для нас, ваших современников, вы непревзойдённый гений.

3 А.Ахматова

Блок- трагический тенор эпохи,»памятник начала века, плоть, почти ставшая духом. Чтение стихотворения «Я пришла к поэту в гости»

4 В.Брюсов

А.Блок- поэт дня , а не ночи, поэт красок, а не оттенков, полных звуков, а не криков, не молчания.

5М. Цветаева « Имя твоё- птица в руке»

Имя твоё- птица В руке,

Имя твоё- льдинка на языке,

Одно- единственное движение губ.

Имя твоё – пять букв.

Мячик, пойманный на лету,

Серебряный бубенец во рту.

Камень, кинутый в тихий пруд,

Всхлипнет так, как тебя зовут.

В лёгком щёлканье ночных копыт

Громкое имя твоё гремит.

И назовёт его нам в висок

Звонко щёлкающий курок.

Имя твоё- ах, нельзя!-

Имя твоё – поцелуй в глаза,

В нежную стужу недвижных век.

Имя твоё – поцелуй в снег.

Ключевой, ледяной, голубой глоток.

С именем твоим – сон глубок.

Учитель: Тебе, поэт, в вечерней тишине

Мои мечты , волненья и досуги

А. Блок-одно из ключевых имён русской литературы. Своим творчеством он завершил поэтические искания всего 19 века и открыл поэзию века 20-го, соединив русскую классику и новое искусство.

Чтение стихотворения А.Блока

Полный месяц встал над лугом

Неизменным дивным кругом,

Светит и молчит

Бледный , бледный луг цветущий,

Мрак ночной по нём ползущий

Отдыхает, спит.

Жутко выйти на дорогу:

Непонятная тревога под луной царит,

И тогда пройдёшь тропинкой,

Где под каждою былинкой

Жизнь кипит.

Краткое знакомство с детством А.Блока, Выступление учащихся:

В одну из ноябрьских ночей,16ноября( по новому стилю-28)1880 года, в Петербурге, в старинном доме под Невой, родился младенец, которому суждено стать последним из величайших поэтов старой России и одним из зачинателей новой литературы.

Отсвет пушкинской эпохи блеснул над колыбелью А.Блока. Будущий поэт рос без отца, брак родителей был расторгнут.Воспитывался он в семье Бекетовых. .Ему было кем гордиться. Его дед- знаменитый учёный, ботаник Андрей Николаевич Бекетов , бабушка Елизавета Григорьевна Бекетова-дочь известного путешественника, была переводчиком В.Скотта, Диккенса, Гюго, Бальзака, Флобера и других зарубежных писателей.

Мать Блока и тётки тоже были писательницами и переводчицами. Он окончит гимназию, потом поступит в университет. Его увлечения- искусство, литература, театр , он издаёт свой журнал «Вестник». Он пишет о Родине, о любви.



Чтение стихотворения «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо

Выступление ученика, играющего роль А. Блока

Только влюблённый имеет право на звание человека. Я так считаю. Именно поэтому создал книгу стихов, раскрывающих переживания влюблённого, ожидающего встречи с любимой. Этот цикл вдохновлён Любовью Дмитриевной Менделеевой.

Я писал эти стихи, когда носил в себе великое пламя любви.

Выступление ученика, играющего роль В.Брюсова:

Я прочитал Вашу книгу ,Александр Александрович, и предлагаю Вам дать ей название «Стихи о прекрасной Даме»



Выступление ученика их исследовательской группы:

Впервые цикл «Стихов о прекрасной Даме» был опубликован в «Северных цветах»в 1903г, т.е. в год женитьбы Блока на Менделеевой. Блок замечал, обращаясь к редактору журнала В.Брюсову: «Посылаю Вам стихи о прекрасной Даме. Заглавие ко всему отделу

Моих стихов я бы хотел поместить такое:»О вечноженственном». В сущности это и есть тема всех стихов»

Выступление ученика, играющего роль Блока:

Лучшими остаются «Стихи о прекрасной Даме. Время не должно тронуть их.

Ученик- исследователь:

Время и не тронуло их. В истории мировой поэзии цикл «Стихов о прекрасной Даме» Блока находится в ряду бессмертных лирических созданий Петрарки, Данте, Шекспира

Выступление ученицы, играющей роль М.Цветаевой:

Александр Александрович, Вы поэт и философ, Вы верите в существование Души мира, вечной женственности, призванной спасти человечество от всех зол.

А Блок:

Да , я считаю, что земная любовь имеет высокий смысл как форма проявления вечной женственности.

Д. Мережковский:

В вашей книге любовь принимает характер возвышенного случая, молитв, возносимых не простой женщине, а Владычице вселенной. Любовь в ваших стихах рисуется как образ служения чему-то высшему. Стихи переполняют смутные предчувствия, тревожные ожидания, мистические озарения.

Чтение стихотворения «Вхожу я в тёмные храмы»

Слово предоставляется исследователям творчества А.Блока

Каковы особенности этого стихотворения?

В стихотворении использована торжественная лексика (обряд, мерцание. образ).Стихотворение проникнуто нежностью, любовью. Лирический герой терпеливо ожидает прихода Прекрасной Дамы. В образе Прекрасной Дамы есть что-то неуловимое и в то же время сохраняется живое. Женское,- она милая .Земное и небесное в этом переплетается.

Учитель:

Когда Любовь Дмитриевна стала невестой Блока, он писал ей: «Если мир когда- нибудь удастся совершить и на чём- нибудь запечатлеть, остановить мимолётный след кометы, всё будет твоё, от тебя и тебе». И дальше : «Я думаю о тебе- думаю сквозь всю мою жизнь»

Ученик- исследователь:

«Стихи о Прекрасной Даме» поставили Блока в круг великих русских поэтов. Имя Блока приобретает известность. Он общается с символистами младшего и старшего поколений.

В автобиографии Блок вспоминает: «Семейные традиции и моя замкнутая жизнь способствовали тому, что ни строки так называемой «новой поэзии»я не знал до первых курсов университета.. Здесь, в связи с острыми мистическими и романтическими переживаниями всем существом моим овладела поэзия Владимира Соловьёва.

Чтение стихов А.Блока:

« Ветер принёс издалека» и «Я жду призыва»

Учитель:



Исследователь лирики А.Блока А.П.Авраменко отмечал, что в «Стихах о Прекрасной Даме» Варьируется мотив далёкой песни и звуков, доносящихся с того берега.

Чтение стихотворения А.Блока «Отзвуки, песня далёкая»

Д Мережковский

Мне кажется, что Ваш лирический герой убеждён, что великое счастье может быть где-то вдали, может быть вообще не на земле. А истинную, райскую встречу, на страшном, на последнем пире, для неё готовит Бог. Почему же у вас она, Прекрасная Дама, то как будто приближается, становится близкой и понятной, а то вдруг улетает в небесные дали?

Ученик- исследователь:

Огромным счастьем для Блока является сложная, возвышенная работа души, то ,что называется «внутреннее делание самого себя». Влюблённая душа как будто вступила в краткий , тревожный миг жизни, когда у человека словно появились крылья. Поэт не случайно в 1809 г. после мучительного разрыва с Менделеевой умолял судьбу повторить в нём эти божественные состояния.

Чтение стихов А.Блока:

-«Мы были близки»

-«Не призывай»

-«Скрипка»

Учитель:

Любовь у Блока рисуется как обряд служения чему-то высшему. Стихи переполняют смутные предчувствия, тревожные ожидания, мистические озарения.

В стихах Блока можно выделить три плана лирической героини: в космическом плане- Душа Мира, в религиозном плане- Царица Небесная, В повседневном плана- Возлюбленная, в которой угадываются черты Л.Менделеевой.

Чтение стихов Блока:

- «Ветер принёс издалека»

-«Одинокий к тебе прихожу»

-«Я жду призыва, жду ответа»

Учитель:

А сейчас я задую свечу и прерву разговор, этот мостик между прошлым и настоящим.

Да, ушли в прошлое годы ,когда творил и поэты Серебряного века, но не ушли их творения, в том числе и стихи А.Блока. Они продолжают звучать в наших сердцах, вызывая у нас самые прекрасные чувства.

Домашнее задание:

Прочитать в учебнике стр.172-182

Подготовить сообщение о цикле «Стихи о Прекрасной Даме»

3.Индивидуальные задания:

Анализ стихотворений: «Незнакомка»

«О доблестях, о подвигах, о славе»

4.Выучить 1 из стихотворений А.Блока по выбору