конструкт урока химии

Ревда. Машковцева Н.П.

Конструкт урока химии в 8 классе.

Тема. Ионные уравнения

Цель: сформировать представления о реакциях ионного обмена

Проблема: суть реакций ионного обмена

Задачи:

образовательные:

- выяснить условия необратимости реакций в растворах;

- организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления ионных уравнений;

Развивающие:

- выделять существенные признаки реакций ионного обмена;

- развивать практические умения и навыки при выполнении лабораторных опытов,

- анализировать полученную из проводимого эксперимента информацию.

Воспитательная:

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений.

Виды планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов

ПРЕДМЕТНЫЕ

Формулируют и воспроизводят понятия «Электролиты — неэлектролиты» «Электролитическая диссоциация», «Ионные реакции», «Условия необратимости реакций»

Проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения

Усвоение понятий

освоение алгоритма написания реакций ионного обмена

действия по образцу

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД

Преобразуют практическую задачу в познавательную

Планируют собственную деятельность

Осуществляют контроль и оценку своих действий

Управление свей деятельностью на уроке

совместное с учителем и одноклассниками действия учащихся

Познавательные УУД

Проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку

совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя

Коммуникативные УУД

Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных решений

Навыки сотрудничества: совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя

ЛИЧНОСТНЫЕ

Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы

Мотивация на решение проблемы

устойчивый познавательный интерес

Этапы урока

Время

Техника (технология), приёмы, формы работы

Оборудование и учебно-методические материалы

Деятельность учащихся

1

Организационный

1мин

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию

-

Приветствуют учителя, готовы к уроку

2

Проверка домашнего задания

7-9мин

Фронтальный опрос (беседа):

Чем различаются электролиты и неэлектролиты?

Какой процесс проходит с электролитами в растворах и расплавах? Как он записывается?

Какую информацию несет уравнение:

Al(NO3)3= Al3+ + 3NO3-

Выполнение заданий слайдов. Самостоятельная работа. Взаимоконтроль.

Вывод: На какие ионы диссоциируют кислоты? Щелочи? Соли?

Оценивание ответов учащихся с учетом самооценки.

Проектор для показа презентации.

слайды №6.10,

Отвечают на вопросы

Работа в тетрадях в парах. Взаимопроверка.

(Надо зачеркнуть формулы неэлектролитов и написать уравнения диссоциации электролитов)

Самооценка.

Все верно – «5»

1-3 ошибки – «4»

4-6ошибок – «3»

Более 6 ошибок – нет оценки, надо доработать тему

3

Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

2мин

Демонстрационный эксперимент:

Что будет, если смешать растворы двух электролитов? Слайд №13.

Учитель смешивает растворы хлорида натрия и серной кислоты.

Что происходит?

Презентация

Слайд 13

Таблица растворимости

Оборудование и реактивы у учителя штатив с пробирками;

растворы соляной к-ты, хлорида натрия, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты.

магний порошок, индикатор ф-ф.

Наблюдают и делают вывод

4

Усвоение новых знаний

18мин

Составляется уравнение на доске (или слайд презентации)

2NaCl+H2SO4Na2SO4+2HCl

Записали молекулярное уравнение.

Найдите формулы электролитов и подчеркните их

Ниже распишем их на ионы. Получим полное ионное уравнение.

Найдем одинаковые ионы в левой и правой частях и зачеркнем их (как в математике – находим подобные члены уравнения).





Получить должны сокращенное уравнение. А что получилось у нас? Все сократилось.

Какой можно сделать вывод?

Реакция не прошла до конца. Она обратима.

Постановка проблемы: при каких условиях протекают ионные реакции до конца.В чем суть РИО?

3 условия на слайде:

образование осадка, газа или воды

(малодиссоциирующего вещества)

Проведем лабораторный опыт №1

Работа групповая в статической паре- исследовательский метод,

Учитель напоминает правила ТБ(слайд №14)

Слайд №15

Хлорид бария смешиваем с серной кислотой. Что наблюдаем?

Какой можно сделать вывод?

Записываем уравнение реакции сначала в молекулярном, а потом в ионном виде.

Получили сокращенное уравнение.

Какой можно сделать вывод?

Алгоритм на слайде №17

Слайд №18

Учитель проводит

демонстрационный эксперимент: взаимодействие

соляной кислоты с магнием. Что наблюдаем?

Запись молекулярного и ионных уравнений. Вывод.

Слайд №16

Лаб.опыт №2. Взаимодействие гидроксида натрия с соляной к-той

в присутствии индикатора ф-ф

Что происходит? Запись уравнений. Вывод.

У уч-ся: штатив с 2 пробирками, растворы соляной к-ты, гидроксида натрия, хлорида бария, серной к-ты.

Слайд презентации

№13

Растворы хлорида натрия и серной кислоты, одна пробирка

Слайд презентации

Слайд №14

Слайд №15

Растворы хлорида бария и серной к-ты, пробирка

Слайд №17

Слайд №18

Пробирка, магний порошок и соляная кислота

Слайд №16

Пробирка, ф-ф, растворы гидроксида натрия и соляной к-ты.

Записывают уравнение

Подчеркивают формулы электролитов

Получают полное ионное уравнение.

Зачеркивают подобные.

Делают вывод, записывают в уравнении знак

Вспоминают основные правила ТБ.

Проводят лаб.опыт№1 вместе с учителем.

Записывают уравнение в молекулярном и ионном виде.

Делают вывод: Ионы связались в молекулы нерастворимого вещества –одно из условий ионных реакций.

записывают уравнения.

Делают вывод.

Выполняют Лаб.опыт №2.

Запись уравнений.

Вывод.

5

Подведение итогов урока

4мин

Учитель предлагает перейти к обсуждению формулировки определения «реакции ионного обмена». Слайд №12

Акцентирует внимание учащихся на признаках химической реакции, которые свидетельствуют о необратимости процессов

 

Слайд №12

Делают вывод и записывают в тетради: Реакции ионного обмена

- реакции обмена ионами

- в растворах электролитов

- с образованием неэлектролита

в виде -  осадка ()

-газа ()

- малодиссоциирующего вещества (H2O)

6

Закрепление

5мин

Обучающимся дается задание: при сливании каких пар растворов электролитов реакции ионного обмена возможны, т.е. протекают до конца? Слайд №19

Выберите условный знак каждого случая:

, , , Н2О

Пары электролитов:

1) K2SO4 и BaCl2

2) Na2CO3 и HCl

3) KOH и H2SO4

4) KCl и Na2SO4

Учитель организует проверку выполнения задания.

Фронтальная беседа. Слайд №20.

В чем суть РИО?

Слайд № 19

Слайд №20

Обучающиеся выбирают к каждой паре электролитов условное обозначение протекания реакций ионного обмена до конца (необратимо)

 1)

2)

3) Н2О

4)

Обсуждение в парах.

Отвечают на вопросы слайда

7.

Домашнее задание с комментированием

2мин

Учитель сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения: §37, упр.1-3 стр.155. слайд №21



Страницы: 1 | 2 | Весь текст