конспект урока по СБО в 8 -м классе Междугородний автотранспорт Автовокзал

Конспект урока -Автовокзал

Красноярская коррекционная школа VIII вида № 5

Учитель социально-бытовой ориентировки: Чигряй Н.В.

Урок СБО 8 класс

Тема урока: Междугородний автотранспорт. Автовокзал. Основные автобусные маршруты. Расписание движения автобусов. Порядок приобретения билетов. Стоимость проезда. (2часа)

Цель урока: познакомить учащихся с новым видом транспорта (междугородних автобусах), с автовокзалом и его службами и услугами. Познакомить с порядком приобретения билета на междугородний автобус.

Образовательные задачи: учить учащихся пользоваться услугами автовокзала, продолжить развивать умения работать по алгоритму (покупка билета).

Коррекционно-развивающие задачи: продолжить развивать произвольное мышление, внимание, умение работать в парах – вести диалог; информационную компетенцию – умение использовать и находить необходимую информацию.

Воспитательные задачи: воспитывать жизненно необходимые позитивные качества личности: культура общения и поведения в общественных местах.

Методы обучения:

словесные (беседа по вопросам, обобщающая знания учащихся поданной теме, транспорт, рассказ – изложение нового материала);

наглядные (демонстрация схем движения междугородних автобусов, расписания автобусов, билетов для автобусов дальнего следования)

практические (письменные упражнения по теме, сюжетно-ролевая игра)

Оборудование: мультимедиапроектор.

Наглядный материал:

Расписание междугородних автобусов

Карта красноярского края (схемы транспортного движения)

Правила пользования автобусами

Презентация междугородних автобусов

Образцы проездных билетов

Карточки для индивидуальной работы

Форма организации: комбинированный урок

План урока:

Организация начала урока -2 мин.

Сообщение темы и задач занятия3 мин.

Актуализация знаний.5мин.

Изучение нового материла. 10мин

Физминутка. -5 мин.

Закрепление. 10 мин

Подведение итогов первого часа. 5 мин.

Актуализация знаний.2 мин.

Продолжение получения новых знаний 7 мин.

Физминутка 5 мин.

Закрепление нового материала в виде самостоятельной работы (тесты) 20мин

Подведение итогов 5мин.

Ход урока

Организация начала урока

Здравствуйте, ребята! Давайте встанем и посмотрим все ли готово к уроку, ручки, тетради. Садитесь.

Актуализация знаний по теме урока:

Вопросы учителя

Давайте вспомним, что мы изучали раньше по теме транспорт на СБО и других предметах, личные воспоминания об использовании автотранспорта (фронтальный опрос)

ТРАНСПОРТ

ГОРОДСКОЙ ПРИГОРОДНЫЙ МЕЖДУГОРОДНЫЙ

Давайте вспомним

виды городского транспорта

автобус трамвай троллейбус такси личные автомобили

На каких видах транспорта можно съездить в гости в другой город?

Тема сегодняшнего урока «Междугородний автотранспорт», давайте запишем в тетрадь

Сегодня мы с вами узнаем о новом виде транспорта – МЕЖДУГОРОДНИЙ АВТОТРАНСПОРТ (словарное слово на доске), научимся приобретать билеты в кассах междугородного автовокзала .

Сегодня мя с вами узнаем о новом виде транспорта — МЕЖДУГОРОДНИЙ АВТОТРАНСПОРТЕ, его службами, научимся приобретать БИЛЕТ в кассе автовокзал , читать информацию в здании автовокзала (расписание, режим работы), получать необходимую нам информацию в справочном бюро и у пассажиров автобусов.

Новый материал

Ребята, давайте рассмотрим карту Красноярского края, какие схемы движения автобусов мы видим:

Красноярск – Абакан

Красноярск – Ачинск

Красноярск – Назарово

Красноярск – Дивногорск

Красноярск –Богучаны

На чем туда можно доехать?

-На автобусах.

Откуда отправляются все эти автобусы?

-С автовокзала?

Какие автовокзалы в г. Красноярске вы знаете? Были ли у вас поездки с автовокзалов и куда?

-Автовокзал «Восточный» (г. Сосновоборск)

Автовокзал «На Взлетке» (г.Назарово, г.Ачинск, г. Богучаны и т.д)

Конечные станции автобуса?

Первая и последняя станция автобуса?

Задание для индивидуальной или парной работы:

Используйте карту, расписание движения автобусов выберете маршруты по направлению на: юг, север, запад, восток

Учащиеся выполняют задание кто-то самостоятельно, кто-то с дозированной помощью педагога, кто-то с помощью педагога или более успешных учеников.

Давайте ребята вспомним, какие правила поведения в общественных местах мы знаем и сравним с «Правилами поведения в транспорте»

На доске «Правила поведения в транспорте»

Чтобы пассажирам было удобно пользоваться междугородними автобусами, существуют службы помогающие пассажирам — это и справочное бюро, где мы можем все узнать, это и кассы, где мы купим билеты, и много других, давайте с ними познакомимся и обсудим их деятельность.

На доске: «Основные службы вокзалов»

Учащиеся читают и рассуждают для чего предназначена та или иная служба, например:

- камера хранения ручной клади – для хранения сумок, если есть время до посадки на автобус и есть возможность походить по рядом стоящим магазинам, пассажирам будет тяжело ходить с большими, тяжелыми сумками и т.д.

Физминутка.

Повторение изученного материала (сюжетно-ролевая игра)

Чтение сценок по ролям:

«Обращение в справочное бюро»

- Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каких рейсах автобусов можно доехать до г.Ачинск

- До г. Ачинск, есть прямой автобус, есть проездом через г. Ачинск рейсы до г. Назарова и г. Боготол.

- Какие из этих автобусов на вечернее время?

- до г. Назарова рейс идет в 16.40, до г. Боготола в 18.00.

- на сегодня есть ли 2 билета до г.Назарова?

- на этот вопрос вам могут ответить только в кассе продажи билетов.

«БИЛЕТ» — словарное слово на доску.

Давайте, вспомним, что называется «БИЛЕТОМ», где и когда мы его приобретаем – кино, театр, спортивные мероприятия, городской транспорт – для поездки на междугородном автобусе тоже необходим билет. Давайте, поучимся приобретать его.

«Покупка билета» по инструкционной карте

Работа в парах по заданию (1 ученик со слабыми возможностями (в роли пассажира) по операционной карте приобретает билет до необходимой станции – второй ученик более сильный (в роли кассира) продает билет в случае правильного запроса пассажира, если пассажир затрудняется, то «кассир» помогает «пассажиру», объясняя правила продажи билета.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПАР:

Приобретите 3 билета до Белокурихи, один из них детский

Приобретите 2 билета до оз. Тагарское, один из них детский

Приобретите 4 билета до Новосибирска ,два из них детских

«Разговор с попутчиком в автобусе»

- Не подскажите, от какого перрона отходит автобус до г. Назарова?

- Со второго, так передал диспетчер автовокзала.

- Спасибо.

7. Подведение итогов первого часа.

С каким видом транспорта мы сегодня познакомились?

Какие службы обеспечивают работу автовокзала, назовите их, расскажите какие услуги они предлагают?

Что можно узнать из расписания автобусов?

Как можно приобрести билет на междугородний автобус?

Как называются люди, которые купили билет на автобус?

8. Актуализация знаний

Обсуждение с ребятами

9. Продолжение получения новых знаний

С целью расширения представление о междугородном автовокзале,

просмотр компьютерной презентации «Автовокзал. Международные автобусы»

10. Физминутка.

11. Закрепление нового материала в виде самостоятельной работы (тесты)

Приложение № 1.Проверка выполненного задания соседом по парте, объяснением ошибок, и обоснованием оценок

- Я Саша поставлю тебе «4», потому что у тебя есть ошибка в 4 задании.



12. Подведение итогов:

Сегодня на уроке мы изучали работу автовокзала, способ приобретения билетов на автобус дальнего следования. Какие задания у вас вызывали сложности при выполнении?

Спасибо за урок. Оценки по результатам работы на уроке.

Приложение 1

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

В ТРАНСПОРТЕ

Жди транспорт в установленных местах;

Не мешай входу и выходу пассажиров;

Выпусти людей из подошедшего транспортного средства;

Не толкаясь, войди в салон транспорт;

Оплати проезд;

Если есть свободное место, сядь;

Разговаривай с попутчиками тихо, не мешая другим пассажирам;

Уступай место пожилым и маленьким детям;

Готовься к выходу заранее, вежливо попроси пропустить тебя к выходу;

Если кого-то нечаянно задел – извинись.

Приложение 2

ОСНОВНЫЕ СЛУЖБЫ ВОКЗАЛОВ

Пригородные кассы;

Кассы дальнего следования;

Расписание движения пригородных автобусов (поездов);

Расписание движения автобусов (поездов) дальнего следования;

Справочная служба;

Камера хранения ручной клади и автоматическая;

Зал ожидания;

Туалет;

Милиция;

Комната матери и ребенка

Приложение 3

Инструкционная карта

приобретения билета на автовокзале

Приехать на автовокзал.

Внимательно рассмотри расписание движения автобусов дальнего следования.

Найди № рейса до нужного пункта назначения.

Выбери день и время отправления из г. Красноярска.



Назови кассиру:

Дату отъезда,

Номер рейса,

Конечный пункт прибытия,

Время и день отправления из г. Красноярска,

Количество билетов (если есть детские, льготные)

Рассчитайся за билет.

Проверь сдачу.

Проверь правильность: даты, время, рейса и пункта назначения.

Задания для учащихся.

ВАРИАРТ 1.

1. Ответь на вопрос. В клетке пересечения вопроса и ответа поставь +

Вокзал

Почта, багаж

Люди (пассажиры)

Грузы

Грузовой

Почтово-багажный

Пассажирский

2. Приобретение автобусных билетов. Камеры хранения багажа.

В каком порядке нужно покупать билет в кассе автовокзала? Выбери правильный ответ. Расставь по порядку и получи словарное слово сегодняшнего урока.

1 -«Б» — назвать направление

2 — «Т» — проверить сдачу

3 — «Л» — назвать время направления

4 — «И» — назвать станцию назначения

5 — «Е» — оплатить стоимость проезда

«__________________» (билет)

3. ВОПРОС: Назови должность служащего, занимающегося контролем билетов перед посадкой в автобус?

ОТВЕТ: _________________________________(контролер)



4. Справочная служба вокзалов. Расписание поездов.

Служба вокзала

Обязанность. Назначение

Касса продажи билетов на пригородные автобусу

Продает билеты на ___________

______________________________

Касса продажи билетов на автобусы дальнего следования

Продает билеты на ______________

______________________________

Касса предварительной продажи билетов

Продает билеты на автобусы дальнего следования _______________________

до _______ суток до отправления автобуса

Справочная

Дает справки о _____________________

______________________________

______________________________

Камера хранения

Для хранения _______________________

Зал ожидания

Для ______________________________



Страницы: 1 | 2 | Весь текст