конспект урока литературы по теме С А Есенин

Тема урока: Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и

Творчеству С. А. Есенина.

Цели урока: образовательная: повторить основные сведения о жизненном и

творческом пути поэта; учить выступать с докладом, на

заданную тему, выразительно читать стихотворения;

развивающая; развивать память, речь учащихся, умение делать

выводы;

воспитательная; воспитывать бережное отношение к природе,

животному миру; патриотическое чувство любви к России, к

родному слову, к творчеству С. А. Есенина.

Ход урока:

Сообщение темы урока.

У: Наш сегодняшний урок мы посвятим повторению основных сведений о жизненном и творческом пути. Сергея Александровича Есенина. Итак, мы начинаем.

литературно – музыкальная композиция.

У: Если бы Сергей Есенин был жив, ему бы исполнилось в этом году 112 лет. Эта дата трудно ассоциируется с вечно молодым поэтом, как и с вечно звенящим его молодыми, свежими стихами, вобравшими в себя целый мир человеческих чувств.

Яблоневым цветом брызжется

душа моя белая,

В синее пламя ветер глаза раздул.

Ради бога, научите меня,

Научите меня, и я что угодно сделаю,

Сделаю, что угодно, чтобы звенеть

в человечьем саду.

1.Ученик: Образ человеческого сада для Есенина – это шумящая, солнечная,

тенистая, цветущая жизнь, полная шуршания лепестков сирени

Яблоневого цвета, ощущения молодого земного счастья, россыпи россы и

золотой лунной пороши.

Мир человека и мир природы для него едины и неделимы.

2.Ученик: У Сергея Есенина было свое собственное мироощущение, и потому чуткое

сердце поэта так неповторимо ведет поэтический диалог с природой,

родной землей, любимой женщиной, матерью, человеческой душой. И все

это такое родное и близкое для каждого из нас.

Чтец 1: Я ещё никогда бережливо

Так не слушал разумную плоть,

Хорошо бы, как ветками ивы,

Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,

Мордой месяца сено жевать…

Где ты, где, моя тихая радость,

Все любя, ничего не желать.

У: О тех женщинах, с кем сводила его судьба, можно много рассказывать.

каждая из них неповторимо, по-своему, соприкоснулась с любовью, дружбой

поэта.

Ученик: Можно начать с Анюты Сардановской, внучки священника, вместе с

которой Есенин учился в епархиальном училище. Ей он посвятил

стихотворения «За горами, за желтыми долами…», «Зачем зовешь…».

Юношеская влюбленность. О ней он напишет значительно позднее.

Чтец: Когда – то у той вон калитки

Мне было шестнадцать лет,

И девушка в белой накидке

Сказала мне ласково: «Нет!»

Далекие, милые были!..

Тот образ во мне не угас.

Мы все в эти годы любили,

Но, значит, любили и нас.

У. Да, было увлечение, но Анна вышла замуж за другого и умерла при родах. У Есенина

было позднее много романов, любимых и близких женщин, но к концу своей жизни

он пишет поэму с приведенными выше строками, и мы не усомнимся, что это –

сердечная память об Анюте Сардановской. И само имя героини поэмы «анна

Снегина» звучит как – то особенно поэтично, ласково, многозначно.

Ученик: В образе Анны Снегиной воплотились и черты помещицы Лидии Кашиной,

которой поэт был увлечен, дружбой которой дорожил. Лидия Ивановна была

молодая, интересная и образованная женщина, владевшая несколькими

иностранными языками, с широкими душевными интересами. Ей было

посвящено стихотворение «Зеленая прическа».

Чтец: Зеленая прическа,

Девическая грудь,

О тонкая березка,

Что загляделась в пруд?

Что шепчет тебе ветер?

О чем звенит песок?

Иль хочешь в косы – ветви

Ты лунный гребешок?

Открой, открой мне тайну

Твоих древесных дум,

Я полюбил – печальный

Твой предосенний шум.

И мне в ответ березка:

«О любопытный друг,

Сегодня ночью звездной

Здесь слезы лил пастух.

Луна стелила тени,

Сияли зеленя.

За голые колени

Он обнимал меня.

И так, вздохнувши глубоко,

Сказал под звон ветвей:

«Прощай, моя голубка,

До новых журавлей».

Ученик: Была ещё милая Мария Бальзамова. Ей тоскующий по деревне и деревенским

девушкам Есенин посылал письма, отчаянной любви. Не исключено, что одно

из лучших ранних стихотворений – «Не бродить, не мять в кустах

багряных..?- посвящено впечатлением от встречи с Маней, названной

Есениным «Тургеньевскои Лизой».

Чтец: Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Относилась ты мне навсегда.

С алым соком ягоды на коже,

Нежная, красивая, была

На закат ты розовый похожа

И, как снег, лучиста и светла.

Зерна глаз твоих осыпались, завяли,

Имя тонкое растаяло, как звук,

Но остался в складках смятой шали

Запах меда от невинных рук.

В тихий час, когда заря на крыше,

Как котёнок моет лапкой рот,

Говор кроткий о тебе я слышу

Водяных поющих с ветром сот.

Пусть порой мне шепчет синий вечер,

Что была ты песня и мечта,

Всё ж, кто выдумал твой гибкий стан

и плечи –

К светлой тайне приложил уста.

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда.

Ученик: Поэту было девятнадцать лет, когда он приехал в Москву. Заводя первые

знакомства, подружился с работавшей в типографии Анной Романовой

Изрядновой. Он нашел в ней учительницу, понимающую слушательницу своих

стихов, человека удивительной скромности и чистоты. Анна, став

гражданской женой поэта, в1914 году родила ему сына Юрия, которому

Сергей Есенин был заботливым отцом.

Ученик: Летом 1917 года в редакции газеты «Дело народа», где печатались стихи

Есенина, он познакомился с Зинаидой Райх. Она была привлекательна,

женственна, нежна, поэтична. С Зинаидой Райх поэт обвенчался. Несмотря

на рождение дочери Татьяны в мае 1918 года и сына Константина в марте

1920 – го, семейная жизнь у поэта не сложилась.

В стихах Есенина нет прямого упоминания имени Зинаиды Николаевны ,

но он напишет ей стихотворение за стихотворением. Например, «Письмо к

женщине». И «Собаке Качалова» — это тоже для Райх.

И наконец, стихотворение « Цветы мне говорят – прощай…», написанное за

два месяца до гибели поэта, обращено опять к ней.

Чтец: Цветы мне говорят – прощай,

Головками склоняясь ниже,

Что я навеки не увижу

Её лицо и отчий край.

Любимая, ну, что ж! Ну, что ж!

Я видел вас и видел землю,

И эту гробовую дрожь,

Как ласку новую приемлю.

И потому, что я постиг

Всю жизнь, пройдя с улыбкой мимо, -

Я говорю на каждый миг,

Что все на свете повторимо.

Не все ль равно – придет другой,

Печаль ушедшего не сгложет,

Оставленной и дорогой

Пришедший лучше песню сложит.

И, песне внемля в тишине

Любимая с другим любимым

Быть может, вспомнит обо мне,

Как о цветке неповторим.

Ученик: судьба подарила Есенину дружбу с очень интересным человеком –

Надеждой Давыдовной Вольпин. Она родила ему сына Александра

Сергеевича Вальпин – Есенина. Эта женщина обожала и безумно любила

поэта.

Чтец: Вот оно, глупое счастье

С белыми окнами в сад!

По пруду лебедем красным

Плавает тихий закат.

Здравствуй, златое затишье,

С тенью березы в воде!

Галочья стая на крыше

Служит вечерню звезде.

Где-то за садом несмело,

Там, где калина цветет

Нежная девушка в белом

Нежную песню поет.

Стелется синею рясой

С поля ночной холодок…

Глупое, милое счастье,

Свежая розовость щек!

Учитель: Среди искренних друзей Сергея Есенина была – Галина Артуровна

Бениславская. Судьбе было угодно свести совершенно разных людей: поэта

Сергея Есенина, находящегося под наблюдением ЧК, как «ищущего



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст