конспект интегрированного занятия по логопедии чтению и развитию речи в классе со сложн

Интегрированный урок по логопедии, чтению и развитию речи в классе со сложной структурой дефекта

(Разработка Елены Владимировны Ребрик учитель – логопед,

Светланы Геннадьевны Ермоленко учитель – олигофренопедагог )

Тема: Мой край- Кубань.

Цель: расширение кругозора детей о родном крае.

Задачи:1.Коррекционные:

Развитие слухового внимания;

Развитие зрительной и слуховой памяти;

Развитие восприятия и запоминания;

Развитие фонетико – фонематических представлений;

Развитие операции внимания, переключения, распределения, концентрации;

Развитие общей моторики;

Развитие тонкой моторики рук;

Развитие речи, обогащение словаря;

Развитие связной речи, звуковой стороны речи;

Развитие лексико – грамматического строя речи;

Развитие координации движений.

2. Обучающие:

Познакомить детей с малой родиной;

Формировать у учащихся общее представление о Краснодарском крае;

Обогащать знания детей о богатстве Краснодарского края;

Формировать умение соблюдать правила поведения в обществе;

Стимулировать желание общаться, быть активными.

3. Воспитательные:

Воспитывать умение любить свой край;

Воспитывать интерес к знаниям о своём крае.

Воспитывать любовь к спорту;

Бережно относиться к природе, животным;

Беречь и уважать труд людей.

Звуковой ряд: песня « Край родной на век любимый».

Технические средства: магнитофон, фланелеграф интерактивная доска.

Дидактические пособия: фотографии с изображением гор, лесов, рек, моря и города; рисунки (поезд, билеты, лыжи); листы белой бумаги; прищепки; корзинки с карточками фруктов и овощей; семена подсолнечника, кукурузы, гороха; картинки и силуэты с изображением этих растений.

Ход урока

Организационный момент. Введение в тему занятия.

Урок начинается под звуки песни « Край родной на век любимый, где найти ещё такой…

Активизация внимания.

На доске выставлены картинки, на которых нарисованы горы, поля, реки, моря, дома, сады.

Учитель: — Мы сегодня отправимся в путешествие по Краснодарскому краю. Наш край очень большой и богатый. В нем есть леса и горы, реки и моря, сады и поля. На полях нашего края растет пшеница, фрукты и овощи. В лесах водятся звери и растут ягоды. В реках и морях водится рыба. А ещё наш край это столица будущей Олимпиады. Это большой праздник физкультуры и спорта.Поедем мы на поезде, ведь край наш большой и путешествие будет долгим. На парте лежат билеты, а вот и поезд. (выставляется рисунок поезда)

-Занимаем места по билетам в вагонах.

(Детям раздаются билеты с начальными буквами своего имени.Вагон определяют по цвету билета.)

-Дети повторяют за учителем чистоговорку: Чу – чу – чу – всех сейчас я прокачу! Цепляются друг за друга и ходят между парт.

Паровоз гудит: Ду – ду, я иду, иду, иду. (дети повторяют за учителем)

А вагоны стучат, а вагоны говорят:

Так, так, так, так, так, так.

(Руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу, повороты корпусом.)

-Дети, посмотрите налево – какие густые леса, а в лесу сладкие ягоды. (имитация сбора ягод).

Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Упражнение « Сладкоежка»(улыбнуться, открыть рот.Языком облизнуть верхнюю губу сверху вниз, затем нижнюю).

-Посмотрите направо – какие глубокие реки. (на длительном сильном выдохе отрывисто произнести звук С – с – с –с.)

- Впереди показались высокие горы. (Дети делают упражнение «Горка». Открыть рот. Кончик языка упереть в нижние зубы, а сам язык приподнять вверх.)

И вдруг пошел дождь.

Пальчиковая гимнастика.

Дождик капал понемножку,

Протянули мы ладошки.

Дождь пошел сильней, сильней

Убегайте в дом скорей.

(движения по тексту)

-Ребята, а высоко в горах лежит снег.

Чистоговорка: Ма – мА – мА- здесь пришла зима.

Паровозом ехали,

До горы доехали. У – у – у!

(Руки сжаты в локтях и прижаты к туловищу, движения вперед назад согнутыми руками в локтях).

Учитель: Давайте сделаем остановку и поднимемся в горы.

Сколько снегу навалило

Не проехать, не пройти

Будем мы играть в снежки.

(движения по тексту)

А теперь возьмите бумагу такого же цвета что и снег. Лепим «снежки». Кто больше налепит и дальше бросит, тот и выиграет. (Мнут бумагу и считают «снежки» и бросают в корзину.)

- Ребята, снежки лепят из снега. Покажите и назовите, какого цвета снег?

Дети показывают полоску белого цвета и проговаривают: «Белый».

Логопед: Какие, молодцы, а теперь сядем, отдохнём и восстановим дыхание.

Дыхательная гимнастика.

-Снег ещё и легкий, пушистый, он умеет летать.

(упражнение «Снежинка» — сделайте снежные рыхлые комочки из ваты. Положите «снежинку» на ладонь, пусть правильно сдует её.

Снег, снег кружится.

Белая вся улица!

Собрались мы все в кружок,

Завертелись как снежок.

Учитель: Отдохнули и снова в путь кататься на лыжах.

Посреди леса – гора

А на горе детвора

Заберемся высоко

А спускаться нам легко.

(движение по тексту)

-Вот только лыжи все перепутались. Давайте каждый выберет себе лыжи. (По цвету и величине). Девочки берут себе лыжи розового и красного цвета, а мальчики синего и зеленого. По величине в соответствии со своим ростом. (работа у доски)

Чистоговорка: Ах – ах – ах – мы были в горах.

Логопед: А теперь спустились вниз и поплывем по реке. Вот и лодочка стоит.

Пальчиковая гимнастика:

Мы на лодочке плывем,

Песни весело поём.

( дети соединяют ладони друг с другом по линии мизинцев, образуя ковшик.Подушечки пальцев соединены, кроме большого.)

-Выходим и идем дальше.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки,

кто высоко так шагал-

Не споткнулся, не упал.

(движения по тексту )

-На лесной полянке живут разные звери. Давайте спрячемся и понаблюдаем за ними. (игра с прищепками)

Лисичка – сестричка пробежала.

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Ротик открывает, зайчиков пугает.

(рука согнута в локте, стоит на столе. Прищепка удерживается указательным и большим пальцем. «Ритмично открывать и закрывать ротик» прищепки).

Пальчиковая гимнастика.

Зайчик –попрыгайчик:

Под высокой сосной,

Скачет зайка косой.

У корней за сосной

Скачет зайка второй.

(три пальца левой руки согнуты, указательный и средний подняты вверх, пальцы правой руки все подняты вверх, затем пальцы обеих рук опущены вниз соприкасаясь тыльной стороной рук.)

— Паровоз гудит, ду–ду – ду!

В путь всех жду -дуу –уууууу! Ду !

(Руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу, движения согнутыми локтями вперед назад ).

-Едем дальше мы лесами – посмотрите направо (дети поворачивают корпус тела в правую сторону).

-Едем дальше мы садами — поднимают голову вверх (дети поднимают руки вверх имитируя ветви деревьев).

Учитель: Посмотрите, дети, как много садов и огородов в нашем крае. (работа у доски)

На доске выставляются две корзинки и карточки с фруктами и овощами. Детям предлагается разложить по корзинкам овощи и фрукты.

-Ребята, давайте вспомним, что растет в саду на деревьях, (дети показывают фрукты и проговаривают их названия .)

- А как это называется одним словом? (Дети отвечают:«Фрукты».)

Назовите, а что растет на грядках? (дети показывают овощи и проговаривают их названия.)

-Поможем взрослым собрать урожай: в одну корзину складываем фрукты, в другую овощи.

-Едем дальше мы полями – посмотрите налево (дети поворачивают корпус тела в левую сторону).

А что же растет на полях?!

Выставляются картинки с подсолнухом, початком кукурузы, колосом пшеницы.

На парте перед детьми ставят тарелочки с семечками, кукурузой и гороха.

Детям предлагается разложить семена в соответствии с картинками по форме плода.

Итог:

Работа с фланелеграфом: выставляется плакат с изображением контуров гор, моря, радуги, корзин с овощами и фруктами, колосьями пшеницы. (Детям предлагается наклеить на контуры соответствующие силуэты.)

-Дети, давайте вспомним, что мы сегодня видели и составим картинку увиденного.