Химические элементы_6439

Тема урока: «Химические элементы»

Урок-праздник

(2 часа)

Тип урока: урок проверки и оценки знаний.

Цель урока: проверить знание учащимися понятий «химический элемент», «простое вещество» и символов химических элементов; развивать интерес к предмету; учить самостоятельности, умению корректировать свои знания и действия, работать с различными источниками информации.

Планируемые результаты:

личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию, самоопределению; ответственное отношение к учению; способность ставить цели и строить жизненные планы; формирование коммуникативной культуры, ценности здорового и безопасного образа жизни;

метапредметные: уметь ставить цель и планировать пути её достижения, выбирая более рациональные способы решения данной проблемы; учиться корректировать свои действия в связи с изменением создавшейся ситуации; уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и потребностей; уметь организовывать совместную работу со сверстниками и с взрослыми в группе; уметь находить информацию в различных источниках; владеть навыками самоконтроля, самооценки;

предметные:

знать: основные химические понятия «химический элемент», «простое вещество», «сложное вещество», «коэффициент», «индекс», «химическая формула»; знаки основных химических элементов; состав простых и сложных веществ; роль химии в жизни человека и в решении экологических проблем;

уметь: по формуле отличать простое вещество от сложного; химический элемент отличать от простого вещества; анализировать и объективно оценивать навыки безопасного обращения с веществами; устанавливать связи между реально наблюдаемыми химическими явлениями и процессами , происходящими в микромире; использовать различные методы изучения веществ;

Оборудование: презентация, листочки из тетради, половинки листочков; периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева; реактивы и приборы – конц. соляная кислота, конц. раствор аммиака, 2 стакана, колба с водой, носовой платочек, этиловый спирт, спички, щипцы, бихромат аммония, ватка, спиртовка, асбестовая сетка; стаканы с растворами соляной разбавленной кислоты, разбавленного гидроксида калия, хлорида бария, разбавленного гидроксида натрия -2 стакана, лакмус, фенолфталеин, сульфат калия, сульфат меди (II), хлорид железа (III);

Ход урока.

1.Оргмомент

Добрый день. Прошу всех садиться. И мы с вами продолжаем творить волшебство на уроках химии.

2. Актуализация знаний и мотивация

Вспомните, о чём мы вели речь на прошлых уроках?

Ответ: мы изучали основные химические понятия, явления физические и химические, их отличия, роль химии, простые и сложные вещества, химические элементы, знаки химических элементов.

А много ли знаков элементов вы знаете?

Ответ: мы выучили 30 знаков элементов.

А хорошо ли вы их выучили? Как вы думаете, чем мы сегодня должны заняться на уроке?

Ответ: Мы должны вспомнить все основные понятия, их различия, знаки элементов, их значение в химии, научиться работать с ПСХЭ Д.И.Менделеева.

Вы правильно определили цель нашего урока. И займёмся делом.

Вам придётся работать в тетради, поэтому открываем рабочую тетрадь, записываем число, месяц, год (на полях), а далее тему урока

«Химические элементы».

Работать мы будем под девизом: «Знание – орудие, а не цель».

Л.Н.Толстой

3. Всесторонняя проверка знаний

Начнём с вами с небольшой устной разминки, которая называется «Фонетическая зарядка».

1) Я буду на карточках показывать знаки элементов, а вы будете отвечать, что это за элемент, поднимая руку.

H, N, Fe, Au, Hg, Ag,…(знаки изученных элементов).

2) Отгадайте элемент в стихотворных строках

«На рукомойнике моём

Позеленела…» (Медь) А.Ахматова

«А за окошком в первом инее

Лежат поля из…» (Алюминия) А.Вознесенский

«Облил булыжником лунный…» (Никель) В.Маяковский

«Я помню время…» (Золотое) Ф.Тютчев

«Сколько майских луж

Обрезков голубого…» (Цинка) Д.Полетаев

3) Поставим буквы вместо чёрточек в «химическом змее» и узнаем названия химических элементов (это на слайде презентации), можете пользоваться ПСХЭ.

Р – – – –

–Р – – –

– – Р – –

–– – Р – –

– – – – Р – –

– – – – – Р

– – – – Р – –

– – – Р – –

– – Р – – – – –

– Р – – – – –

Р – – – –

Ответы: радий, аргон, барий, натрий, водород, фосфор, самарий, иттрий, цирконий, франций, родий (ответы также проверяются по слайду на экране для тех, кто не сможет определить элементы).

Головоломки

Все вопросы по одному на слайдах презентации.

1. Как превратить город Ростовской области в химический элемент?

(Азов – азот)

2. Какой химический элемент начинается с «Н» и оканчивается тремя «Й»?

(На – три – й)

3. НКИКВЕАЛЬС

Выплесни напиток, останется химический элемент.

(квас — никель)

4. Название, какой бабочки связано с названием химического элемента?

(серебристая – серебро)

5. Убери первую букву в названии пресмыкающегося, чтобы получилось название химического элемента.

(Сцинк – цинк)

6. Какое название фазана связано с названием химического элемента?

(золотой – золото)

7. В слове ГОЛОВОЛОМКА найдите название химического элемента, не переставляя буквы.

(олово)

8. Поменяйте местоимение «Я» в названии одного из коралловых полипов на окончание «Й» и вы узнаете название химического элемента.

(актиния – актиний)

9. Химический элемент и город Мурманской области имеют одинаковое название. Какой?

(Никель)

10. Название какого паука связано с названием химического элемента?

(Серебрянка – серебро)

Тест напоминания

(ответ может быть только один — вопросы на слайдах)

Отвечают письменно в тетрадях, затем взаимопроверка (ставят + правильно и – неправильно). Проверяют по ответам на слайде и выставляют набранные баллы (потом суммируют баллы за несколько работ вместе).

1. Как называется простое вещество, не разлагающееся при использовании обычных химических методов?

(элемент)

2. Как называется элемент, относящийся к явлениям и процессам, изучаемым химией?

(химический)

3. Как называется определённый вид атомов?

(химический элемент)

4. Как называются вещества, состоящие из атомов одного химического элемента?

( простые)

5. Как называется цифра, стоящая перед химической формулой?

(коэффициент)

6. Как называется изображение элемента с помощью букв латинского алфавита?

(символ – химический знак)

7. Как называются вещества, которые состоят из атомов разных химических элементов?

(сложные)

8. Как называется химический элемент, который добавляют к золоту, чтобы получить сплав, применяемый в ювелирном и зубопротезном деле?

(галлий)

Выборочный тест

Укажите правильный ответ (задания по одному на слайдах).

1. Какое из приведённых ниже веществ является простым веществом:

а) алмаз, б) вода, в) поваренная соль?

2. В каком из перечисленных ниже случаев кислород выступает как химический элемент:

а) поддерживает дыхание и горение, б) является одним из компонентов воздуха, в) входит в состав воды и оксида углерода, г) взаимодействует со многими простыми и сложными веществами?

3. Сложные вещества состоят из разных:

а) химических элементов, б) простых веществ, в) сложных веществ.

Ответы вновь проверяют друг у друга за столом, затем сверяются с ответами на экране и подсчитывают баллы.

Ответы: 1 – а, 2 – в, 3 – а

Тест дополнения

Вместо многоточия вставьте название соответствующего элемента.

1. Химический элемент, который применяется в спичечной промышленности, для получения сплавов, полупроводниковых материалов, называется…

Фтор

2. Химический элемент, открытый в 1772 г. Д.Резерфордом, который входит в состав белков и хлорофилла, называется…

Азот

3. Химический элемент, открытый в 1894 г. Д.Ж.Релеем и У.Рамзаем, называется… Аргон

4. Элемент, открытый К.Шееле в 1771 г. и независимо от него Дж.Пристли в 1774 г., называется… Кислород

Кроссворд

В нём даны русские названия химических элементов, которые вы должны разгадать.

О

О

О

О

О

О

О

Ответы: 1-олово, 2-йод, 3-бром, 4-водород, 5-кислород, 6-железо, 7-серебро.

По мере выполнения задания учащимися проверяю их тетради, чтобы потом использовать эти данные при выставлении оценок. Затем ребята говорят ответы и на экране они воспроизводятся для тех, кто не смог всё сделать сам.

Соревнование

Класс разбивается на две команды по желанию или по столам, как сидят.

Каждая команда старается быстрее найти названия элементов, которые даются на экране (каждой команде по столбику).

I II

К – – – – Х – – –

И – – – – О – – – –

Н – – – – – М – – – – –

К – – – – – – И – – – – –

У – – – – – – К – – – – –

Р – – – – О – – – –

С – – – – В – – – – – –

Ответы: I калий, индий, натрий, кальций, углерод, радон, селен.

II хлор, олово, магний, иттрий, кадмий, осмий, водород.

Затем оценить работу каждой команды и учесть при выставлении оценок.

Викторина

«Знаете ли вы химические элементы?»

(проводится не во всех классах параллели, а только в – сильных и в устной форме)

1. В названия, каких химических элементов входят реки: Дон, Инд, По?

Радон, индий, полоний

2. В название, какого химического элемента входит озеро: Ван?

Ванадий

3. В названия, каких химических элементов входят местоимения: он?

Неон, аргон, радон, криптон, ксенон

4. В названия, каких химических элементов входят музыкальные ноты:

до, ре, ми?

Водород, серебро, рений, кадмий, осмий

5. В названия, каких химических элементов входят растения: ель, лен?

Никель, селен

6. В названия, каких химических элементов входят животные: мышь, вол?

Мышьяк, вольфрам

7. В название, какого химического элемента входит название игры: лото?

Золото

8. В названия, каких химических элементов входят глаголы: бери, сел

Бериллий, селен

9. Какой элемент и «лечит» и «калечит»?

Мышьяк

10. О каком элементе писал Конан Дойл?

«…Да! Это была собака, огромная, чёрная, как смоль… Из её отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь… Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте…»

Фосфор

Работают учащиеся устно и в быстром темпе. Стараюсь проследить за ответами, чтобы потом учесть при выставлении оценки.

О значении некоторых химических элементов для человека вы услышите от… (учащиеся подготовили мини – сообщения).

1 ученик. Радон в микродозах оказывает положительное влияние на нервную систему. Поэтому он широко используется в физиотерапии (радоновые ванны). Он также находит применение при лечении онкологических больных.

2 ученик. Калий в малых дозах (в количестве 2,7 – 5,9 г) возбуждает мышечные и нервные клетки, поддерживает тонус мускулатуры, нормализует деятельность сердца, регулирует степень кислотности желудочного сока. Его источники: картофель, мёд, укроп, орехи, финики, яблочный сок, курага, виноград, изюм, морская капуста, морковь, лук, помидоры, горох.

Заключительная письменная работа

Работу выполняют на отдельных листочках и потом сдадут.

1) Называется химический элемент, а учащиеся пишут знаки:

K, Ca, Mg, Cu, Al, N, Si, Zn, Na, P, O, S, C, H, Hg, Ba, Fe, Ag, Au.

Следующие задания проецируются на экран.

2) Вместо точек вставить слово «элемент» или слова «простое вещество».

а) атомы… меди входят в состав медного купороса;

б) молекула… кислорода в 16 раз тяжелее … водорода;

в) при образовании сульфида магния соединяются атомы … магния и … серы;

г) вода разлагается на … кислород и водород.

Ответы: а) элемента, б) простого вещества, в) элемента, элемента, г) простые вещества.

3) Даны формулы веществ: NO, Br2, H, CO2, Cl2, N, F. Одной чертой подчеркнуть символы химических элементов, а двумя – формулы простых веществ.

Ответы: NO, Br2, H, CO2, Cl2, N, F

= – = – –

4) Даны формулы: C, Na, O2, O, Cl, Ca, P4. Какие из них представляют собой:

а) химический элемент,

б) простое вещество,

в) химический элемент и просто вещество?

Ответы: а) O, Cl б) O2, P4 в) C, Na

Работы собираются, а на экране правильные ответы. Оценки за эти работы вы узнаете на следующем уроке.

Наш урок заканчивается и, чтобы всё-таки было волшебство, о котором говорилось в самом начале урока, посмотрим несколько опытов, а потом подведём итоги урока.

Занимательные опыты

Опыты выполняются подготовленными учащимися, перед этим проводится инструктаж по технике безопасности. Каждый выполняет один опыт.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст