интегрированный урок поматематике и химии 9- 11 класс

Интегрированный урок химии и математики на тему

« Решение задач на растворы и смеси »

Учитель математики первой категории Алибаева Ракша Капасовна

Учитель химии первой категории Дроздова Юлия Анатольевна

Классы:10-11 класс

Предмет(ы):  Алгебра  Химия

Цели урока:

Образовательные:

1.Актуализировать понятие процента, массовой доли вещества и концентрации вещества.

2.Формировать навыки прикладного использования аппарата систем линейных уравнений.

3.Выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по решению задач на смеси химическими и математическими способами.

4. Рассмотреть алгоритм решения задач на  растворы: познакомиться с приемами решения задач в математике и химии, рассмотреть биологическое значение воды как универсального растворителя, развить практические умения решать задачи, расширить знания учащихся о значении этих веществ в природе и деятельности человека, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе

Развивающие:

Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.

Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.

Умение оценивать собственные возможности.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к химии и математике, культуру общения, способность к коллективной работе.

Задачи урока.

Обобщить знания учащихся по теме « Расчетные задачи с использованием понятия «доля», «процентная концентрация».

Продолжить развивать умения решать задачи, используя алгебраический метод решения.

Воспитывать гордость за свой регион, расширять кругозор учащихся, за счет привлечения материалов национально-регионального компонента

Оборудование урока:

Химические препараты и посуда.

Мультимедиа проектор.

Раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент (Слайд №1 )

Учитель математики:    Здравствуйте!  Сегодня мы проводим необычный урок 

Учитель химии: Здравствуйте, ребята! Мы с вами увидим, как математические методы решения задач помогают при решении задач по химии.

Учитель математики: Две науки – математика и химия призваны сегодня на урок, чтобы объединить свои усилия в решении задач, встречающихся в КИМ различного уровня: от тематического зачета до ЕГЭ в химии и математике.

Учитель химии: В обыденной жизни, мы сможем применить свои знания по решению подобных задач, разбавляя уксусную эссенцию для домашних заготовок, готовя растворы для полива почв на садовом участке, рассчитывая массу драгоценных металлов в ювелирных украшениях.

Учитель математики: Организация здорового образа жизни заставляет нас чаще заглядывать на упаковки продуктов питания, чтобы увидеть процентное содержание различных веществ. Мы говорим об экологии района, когда видим объемную долю газообразных выбросов предприятий и транспорта. Выпускник школы должен уметь решать расчетные задачи данного типа и применять свои знания в дальнейшей жизни.

Учитель химии А  чтобы сформулировать тему урока,  давайте проделаем небольшой эксперимент.

У вас на партах стоят приборы, в которых два различных традиционных утренних напитка «Кофе». Ребята, ваша задача снять пробу этих напитков и Вы, дорогие, гости, можете попробовать этот напиток

Ребята, теперь ответьте на следующие вопросы:

Скажите что с химической точки зрения представляет приготовленный вами напиток (Растворы). 

Из чего состоит раствор? (Из растворителя и растворённого вещества).

А теперь познакомьте нас с рецептурой своего напитка и давайте сравним их с точки зрения растворенного вещества. (2 напиток более насыщенный).

Следовательно, чем отличаются эти растворы? (Массовой долей вещ-ва).

  №1

Вода – 75 мл.

Кофе растворимый – 2 гр.

Сахар песок – 10гр.

№2

Вода – 75 мл.

Кофе растворимый – 3 гр.

Сахар песок – 15гр.

Предложите ваш напиток для дегустации членам жюри и гостям.

Учитель математики:  А с математической точки зрения — разное процентное содержание вещества.

Итак, тема урока….  « Решение задач на растворы и сплавы» (учащиеся формулируют сами)

Какова цель нашего урока? (Обобщить знания учащихся по теме « Расчетные задачи с использованием понятия «доля», «процентная концентрация»)

Эпиграф: (Слайд № 2)

«Только из союза двух работающих вместе и при помощи друг друга рождаются великие вещи»                               

    Антуан де Сент- Экзюпери

Учитель математики: Задачам на растворы  в школьной программе по математике  уделяется очень мало времени, но эти задачи встречаются на экзаменах в 9 и 11 классах. На этом уроке мы посмотрим с вами на задачи с двух точек зрения – с химической и математической, и выясним: как математика помогает в решении химических задач и как химия решает некоторые математические задачи.

Учитель математики: Для урока необходимо повторить некоторые определения .(слайд3), поэтому

Устная разминка: начнем с кроссворда(Слайд № 3)

Кроссворд:

1. Сотая часть числа называется …(процент)2. Частное двух чисел называют …(отношение)

3. Верное равенство двух отношений называют …(пропорция)

4. В химии определение этого понятия звучало бы так: гомогенная смесь, образованная не менее чем двумя компонентами … (раствор). Один из которых называется растворителем, а другой растворимым веществом.

5. Отношение массы растворимого вещества к массе раствора называют массовой долей вещества в растворе или …(концентрация)

Вырази в процентах числа(Слайд №4 )

А

0,11

0,02

5

0,2

Представь в виде десятичных дробей(Слайд №5 )

А

10%

74%

6%

23%

Найти указанное число процентов от каждого числа в столбце:

(Слайд № 6)

Найди 1% от

Найди 2% от

200

10

8

300

Вывод:Как найти данное число процентов от числа?

-нужно проценты записать десятичной дробью, а затем число умножить на эту десятичную дробь.

Учитель химии Ребята какие примеры растворов из химии вы можете привести .

–– Давайте вспомним из химии понятие «массовая доля растворенного вещества»? (Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.)

– Вспомните формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества и производные от нее

(w = m (р.в.)/m (р-ра ) ; m (р.в.)= m (р-ра) ×w ; m (р-ра) = m (р.в.)/ w )

– По какой формуле можно рассчитать массу раствора? (m(р-ра) = m (р.в.) + m (р-ля)). Учитель химии предлагает решить учащимся задачу: Озерова З и Арастангулова М

Задача Команды получают образцы горных пород: пирита и бурого железняка.

Некоторые металлы встречаются в природе в самородном состоянии. Это в основном благородные металлы, например золото. Его извлекают из пород путём механического отделения. Однако подавляющее большинство металлов в природе находиться в виде соединений. Горную породу, или минерал, содержащий тот или иной металл в концентрации, которая делает экономически выгодным его промышленное получение, называют рудой данного металла.

Для получения металла из руды нужно удалить пустую породу и химическим путём восстановить металл. Эти процессы называют металлургическими. Рудами, содержащими железо, являются пирит (серный колчедан) и красный железняк. Это самые богатые железом руды Челябинской области.

Задача №1:

Определите экономическую выгоду от использования железосодержащих руд: пирита и бурого железняка, рассчитав и сравнив массовую долю железа в них.

Ответ в пирите 47%, в железняке 70%

Учитель химии В Челябинской области крупнейшими месторождениями железных руд являются: Магнитогорское, Бакальское, Полетаевское, Каменское и Кусинское.

Высокое качество руд горы Магнитной ставит их на одно из первых мест в мире, а по своим запасам это месторождение совершенно исключительное.

По качеству бакальские руды являются лучшими на Урале, главным образом благодаря ничтожному содержанию в них вредных примесей. Количество железа в товарных рудах колеблется от 50 до 60%, составляя в среднем 52—53%.

Содержание кремнезема равно 9—10%, серы—только сотые доли процента, редко достигая 0,1%, а фосфора в пределах тысячных доле! процента, редко 0,01— 0,02% и в исключительных случаях 0,03-0,0 5%.

Сообщение о «МЕчел» и ММК. (Слайд №7-15 )

Учитель математики(Слайд №16 )

Задача №2(решение на местах, Арстангулова –ложка, Власова Стол.ложка, Дроздова нож, Озерова –вилка)





Определите массу никеля и хрома в столовых приборах, выпускаемых на ОАО «Мечел»,

если массовая доля никеля составляет 10 %, хрома 18%.

Вес приборов представлен в таблице:

Название прибора

вес

Масса никеля

Масса хрома

1.

Чайная ложка

25г

25*0,1=2,5

25*0,18=4,5

2.

Столовая ложка

55г

55*0,1=5,5

55*0,18=9,9

3.

Нож

60г

60*0,1=6

60*0,18=10,8

4.

Вилка

35г

35*0,1=3,5

35*0,18=6,3

Учитель химии:

Итак, чтобы найти массу вещества в смеси (сплаве), нужно массу смеси(сплава) умножить на долю содержания вещества.

Природа щедро одарила Урал полезными ископаемыми. Только в Челябинской области открыто около 400 месторождений различных металлов и неметаллов.

История их разработки насчитывает века и даже тысячелетия. Повидимому, раньше всего на территории области (3500—4000 лет назад) начали добывать медные руды. Есть целый ряд мест на юге области и в соседних районах Башкортостана и Оренбуржья, где археологами и геологами доказан древний возраст медных рудников.

Самые крупные заводы цветной металлургии это карабашский и кыштымский медеплавильные комбинаты

Сообщение о цветной металлургии Чел. Обл.(Власова А (Слайд №17-23)

Учитель математики: (Слайд №24)

Задача №3:Для изготовления ювелирной продукции используют сплав золота с медью.

Определите процентное содержание(массовую долю)золота в сплаве, полученном из 1 кг золота и 715г меди.

Решение(Мадина и Залина)

Алгебраический

химический

w = m (р.в.)/m (р-ра )

(1:1,715) *100%=58%

W=(1000/1715)*100%=58%

Учитель химии:. – На Южном Урале имеются крупные меднорудные районы. Наряду с медью (а также золотом и серебром), руды этих месторождений содержат также цинк. Цинк перерабатывается в Челябинском цинковом заводе

Слайд №25

«Челябинский цинковый завод», крупнейший российский производитель высококачественного цинка и сплавов на его основе помимо металлов завод выпускает сернокислотную продукцию.

Учитель математики: (слайд№26)

Для решения задач на сплавы и растворы существует несколько математических способов, назовите их.

(табличный, блочный(блок-схемы).

Учитель математики: Задача из вариантов ЕГЭ

Решить задачу следующую табличным способом на обратной стороне доски – Озерова З.)

А химический способ решения этой задачи покажет Власова Аня. Остальные на местах самостоятельно решают (Дроздова математическим, Арстангулова химическим)

Задача №4(слайд№27) Определите концентрацию раствора серной кислоты, образующейся при сливании 200г 40% и 300г 50% растворов.

Алгебраический

химический

Наименование веществ, растворов, смесей, сплавов

% содержание кислоты (доля содержания вещества)

Масса раствора (смеси, сплава)

Масса вещества(кислоты)

Первый раствор

40%

200г

0,4*0,2=0,08кг

Второй раствор

50%

300г.

0,5*0,3=0,15кг

Получившийся раствор

Х%

500г

0,08+0,15=0,23кг

w = m (р.в.)/m (р-ра )

m (р.в.)= m (р-ра )* w

m1(р.в.)=200*40/100=80г

m2(р.в.)=300*50/100=150г

m3(р.в.)=150+80=230г

m1(р.-ра.)=300+200=500г

w=230г/500г*100%=46%

Ответ 46%

(0,23/0,5)*100%=46% Ответ 46%

Задача №5: : (Слайд28) Для художественного литья приготовили два слитка серебра с оловом первом слитке 360г серебра и 40г меди, во втором слитке 450г серебра и 150г меди. Сколько взяли от каждого, если масса нового слитка 200г, и в нем содержится 81% серебра.(Дроздова М-химическим способом, Власова А –математическим, блок-схемой)



Страницы: 1 | 2 | Весь текст