интегрированный урок математика и чтения в коррекционном учреждении VIII вида

Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Сложение и вычитание без перехода через разряд»

Вид урока: Интегрированный.

Цель урока: Систематизация знаний по чтению и математике в 5 классе.

Задачи:

1.Образовательные:

Закрепить сложение и вычитание без перехода через разряд

Обобщить и систематизировать знания о баснях И.А.Крылова

2.Коррекционные:

Развивать и корректировать речь обучающихся

Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции, наблюдательность.

3. Воспитательные:

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения.

Оборудование:

Ход урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой

– Добрый день, дорогие ученики! Мы рада видеть вас на необычном уроке чтения и математики. Сегодня мы с вами будем читать, писать, считать.

2. Объявление темы урока.

- на уроке мы будем говорить …. Чтобы узнать, о чем… надо посчитать

а

3

6

8

4

6

7

1

9

4

4

1

0

b

2

4

3

5

6

7

7

4

3

1

2

6

а+b

5

10

11

9

12

14

8

13

7

4

3

6

с

ы

л

р

о

а

К

в

и

а

б

н

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Б

а

с

н

и

К

р

ы

л

о

в

а

Правильно мы сегодня будем читать басни Крылова.

Давайте вспомним что такое «басня»? Какие басни мы читали?

-«Квартет», «Ворона и Лисица», «Щука и Кот»

Работаем с басней «Лебедь, рак и щука».

Назовите героев басен И.А.Крылова.

-волки, лисица, журавли, обезьяна и т.д.

Изображая зверей, животных, Крылов имел в виду людей и смеялся над их недостатками. Какими?

-жадность, лесть, хвастовство, глупость и т.д.

Сегодня мы прочитаем басню «Лебедь, Щука и Рак».

Внимательно слушайте, а потом ответите, почему герои не смогли увезти поклажу? Что такое «поклажа»? (груз, кладь)

3. Решим задачи. Составим задачу

1 мешке -124 кг. ? кг

2 мешке- ? на 24 кг м.

Сколько килограммов поклажи пытались везти герои?

Сколько килограммов во 2 мешке поклажи?

124 кг-24 кг= 100 кг

Сколько всего килограммов в поклаже?

124 кг+ 100 кг= 224 кг

Ответ: 224 килограммов в поклаже.

4. Физминутка. Каждой басни «Ворона и Лисица», «Щука и Кот», «Лебедь, рак и щука», «Стрекоза и Муравей» найти картинку. Учащиеся выходят все к доске. Берут на столе карточку и находят пару.

Сейчас почитаем басню «Стрекоза и Муравей», читать будем по ролям.

5. Самостоятельная работа. Каждому раздаётся конверт- письмо с примерами от какого-то героя басни. Примеры на сложение и вычитание.

Стрекоза

З2:8+461

63:9 +210

24:6+855

Муравей

376-4х5

529-2х8

754-6х9

6. Итог урока.

Чему учились сегодня на уроке?

С каким настроением вы работали?

О каких животных мы беседовали?

Каких героев и из каких басен вспомнили?

Каким получился урок?

7.Оценки за урок.