Физические и химические явления Признаки химических реакций и условия их протекания

7 класс. Естествознание

Урок ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.

Цель урока: подвести обучающиеся к пониманию того, что

- в результате химических явлений исходные вещества превращаются в новые

- химические реакции отличает ряд специфических, но не универсальных признаков.

Задачи урока.

Предметные. Создать условия для

- формирования понятий: физическое явление, химическое явление (химическая реакция), признак реакции;

- выделения пяти признаков химических реакций.

Метапредметные. Создать условия для развития у обучающихся:

- интереса к новому учебному материалу,

- приёмов логического мышления (сравнение и классификация объектов и явлений, выявление существенных признаков явлений по определённому основанию, обобщение);

- навыка наблюдения;

— коммуникативных навыков (распределение ролей в группе, умение высказать собственное мнение и обосновать его, умение выслушать и принять мнение партнёра по группе).

Ход урока.

Учитель

Ученик

Примечания.

I Мотивация к открытию новых знаний

Учитель приветствует детей.

- Ребята, что изучает химия?

- Какими могут быть превращения веществ?

- Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях веществ.

Определение могут не вспомнить. Тогда обратиться к тексту учебника.

II открытие новых знаний

- Какими ещё могут быть превращения веществ? Рассмотрите слайды и разделите представленные на них явления, происходящие с веществами на группы.

- На какие группы вы разделили явления, произошедшие с веществами?

- Можно ли объединить явления первой и второй групп в одну? Почему?

- Как вы считаете, какие из этих явлений должна изучать физика, а какие — химия?

- Почему вы так думаете?

- Предложите названия для каждой группы веществ.

- Сформулируйте определения физических и химических явлений.

- Сравним определения, которые вы сформулировали самостоятельно. С данными в вашем учебнике.

- У вещества может измениться агрегатное состояние.

- Получилось три группы явлений:

1) изменилось агрегатное состояние вещества (вода испарилась)

2) изменилась форма тела (из пластилина слепили фигурку)

3) одно вещество превратилось в другое, не похожее на исходное (на гвозде появилась ржавчина).

— Да, так как в обоих случаях вещества не изменились, вода осталась водой, а пластилин пластилином.

— Возможно 1 и 2 группы, т.е. 1 должна изучать физика, а вторую – химия.

— В определении понятия «химия» есть слово превращение веществ. Нон подразумевает серьёзное изменение, такое как исчезновение вещества и появление вместо него нового.

— Первая группа – это физические явления, а вторая – химические.

Физическое явление – это явление, при котором, изменяется агрегатное состояние вещества или форма образованного им тела, а само вещество остаётся без изменений.

Химическое явление – это явление, при котором одно вещество превращается в другое.

Возможно появление версий о сгорании веществ.

Можно конкретизировать задание и предложить разделить явления на 2 группы.

На экране (или рисунке) представлены пары изображений:

Лужица — облако

Новый гвоздь – ржавый гвоздь

Дрова – костёр

Кусок пластилина – пластилиновая фигурка

Кусок руды – стальная пластина.

Формулирование определений можно начать с более слабых учеников, а обобщить отдельные высказывания можно предложить более сильным детям.

Определение записываем в тетрадь.

Физическое явление – с. 40

Химическая реакция — с. 46

Сравнение должно показать, что определения практически одинаковые.

III Применение нового знания

Учитель предлагает детям разделиться на 5 групп. Каждая группа получает задание.

Прочитайте описание явлений и укажите, в какой части текста говориться о физическом явлении, а в какой о химической реакции.

1) При горении свечи воск сначала плавится и смачивает фитиль, а потом сгорает, образуя углекислый газ и пары воды. Горение сопровождается образованием пламени.

2) В процессе выплавки чугуна из руды образуется металл. Горячий чугун разливают в формы. В которых он постепенно остывает и затвердевает.

3) При нагревании воды она испаряется, а при действии на неё электрического тока, воды разлагается на два простых газообразных вещества: кислород и водород.

4) При длительном пережёвывании чёрного хлеба он измельчается. Потом вы почувствуете сладковатый вкус, так как хлеб начинает перевариваться под действием слюны.

5) Для приготовления лимонада в воду высыпают кристаллики лимонной кислоты. Они постепенно растворяются. Затем в воду с кислотой добавляют соду. В результате появляются пузырьки газа.

— Скажите, теперь вы сможете отличить физическое явление от химической реакции?

- Достаточно ли ваших знаний для этого?

— Что ещё вам необходимо знать о химических реакциях, чтобы безошибочно отличать их от физических явлений?

- Плавление воска — физическое явление, так как меняется его агрегатное состояние, а горение — химическое, так как в тексте говорится об образовании двух новых веществ.

- превращение руды в чугун – процесс химический, а остывание и затвердевание (кристаллизация) чугуна — физический.

Испарение воды – физическое явление, так как меняется агрегатное состояние вещества, а разложение под действие электрического тока — химическое, так как образовались новые вещества.



Измельчение хлеба — физическое явление. Переваривание под действием слюны — химическое.

Растворение кристалликов лимонной кислоты – явление физическое, так как меняется размер частиц вещества. После добавления соды произошла химическая реакция, так как появляются пузырьки какого-то нового вещества.

— Да/нет.

- Да/нет

3 – 4 минуты дети знакомятся с текстом и обсуждают его. Затем 1 представитель каждой группы формулирует ответ.

Учитель направляет обсуждение ответов каждой группы остальными детьми.

Хотелось бы, чтобы дети сказали о необходимости знать признаки химических реакций.

IV расширение представлений о химических реакциях

- Химические реакции имеют ряд специфических признаков. Некоторые из них вы сможете назвать, если внимательно прочитаете описания химических реакций в текстах ваших заданий или вспомните явления, классификацию которых мы провел в начале урока.

- Кроме этих признаков есть ещё несколько. С ними вы познакомитесь в результате демонстрационного эксперимента.

— Назовите признаки реакций, которые вы наблюдали.

— Может ли химическая реакций иметь сразу несколько признаков?

- Чтобы ответить на этот вопрос посмотрите ещё один опыт и отметьте, изменения происходящие с веществами, и какими явления они сопровождаются.

- Появление пламени, появление пузырьков газа, изменение вкуса вещества.

1. Изменение окраски

2. Появление и растворение осадка.

3. Выделение газа.

4. Выделение тепла и света (появление пламени).

5. Появление запаха (изменение вкуса).

— Изменение цвет, выделение тепла, выделение газа. Эта реакций имеет сразу три признака.

Демонстрационный эксперимент

Учитель проводит демонстрационный эксперимент.

1. Раствор гидроксида натрия + раствор фенолфталеина + раствор соляной кислоты.

2. Раствор сульфата меди (II) + раствор гидроксида натрия + раствор соляной кислоты.

3. раствор карбоната натрия + раствор соляной кислоты.

4. Горение лучины.

5. Порошок хлорида аммония + порошок гидроксида натрия – перетирание в ступке

Этот вопрос может возникнуть и у учеников.

Демонстрационный эксперимент.

Вулкан (разложение дихромата аммония).



IV Применение нового знания. Работа в парах.

Ученики получают задание

Для каждого предложенного химического явления укажите соответствующий признак.

1) появление патины на бронзовых статуях

2) горение лампы накаливания

3) прокисание молока

4) сгорание топлива в двигателе внутреннего сгорания

5) распространение запаха лука при его резке.

6) растворение сахара в воде.

— Можно ли только по одному признаку утверждать, что явление о котором мы говорим, — химическое? Почему?

— Как не ошибиться физическое или химическое явление перед нами?

1 – изменение цвета

3 – изменение вкуса и появление запаха

4 – выделение тепла.

Остальные явления физические.

- Да/нет

V Подведение итогов.

- Скажите, что новое вы узнали на сегодняшнем уроке?

— Что ещё вы хотели бы знать о химических реакциях?

Эти и другие вопросы мы рассмотрим на следующих уроках.

VI Домашнее задание.

§ 19 читать. Составить таблицу С. 106 вопросы 1 – 4.

Приложение

Задания для работы в группах на III этапе.

Группа 1

Прочитайте описание явлений и укажите, в какой части текста говориться о физическом явлении, а в какой о химической реакции.

При горении свечи воск сначала плавится и смачивает фитиль, а потом сгорает, образуя углекислый газ и пары воды. Горение сопровождается образованием пламени.

Группа 2

Прочитайте описание явлений и укажите, в какой части текста говориться о физическом явлении, а в какой о химической реакции.

В процессе выплавки чугуна из руды образуется металл. Горячий чугун разливают в формы. В которых он постепенно остывает и затвердевает.

Группа 3

Прочитайте описание явлений и укажите, в какой части текста говориться о физическом явлении, а в какой о химической реакции.

При нагревании воды она испаряется, а при действии на неё электрического тока, воды разлагается на два простых газообразных вещества: кислород и водород.

Группа 4

Прочитайте описание явлений и укажите, в какой части текста говориться о физическом явлении, а в какой о химической реакции.

При длительном пережёвывании чёрного хлеба он измельчается. Потом вы почувствуете сладковатый вкус, так как хлеб начинает перевариваться под действием слюны.

Группа 5

Прочитайте описание явлений и укажите, в какой части текста говориться о физическом явлении, а в какой о химической реакции.

Для приготовления лимонада в воду высыпают кристаллики лимонной кислоты. Они постепенно растворяются. Затем в воду с кислотой добавляют соду. В результате появляются пузырьки газа.

Задание для работы на V этапе.

Для каждого предложенного химического явления укажите соответствующий признак.

1) появление патины на бронзовых статуях

2) горение лампы накаливания

3) прокисание молока

4) сгорание топлива в двигателе внутреннего сгорания

5) распространение запаха лука при его резке.

6) растворение сахара в воде.

Таблица для работы с текстом учебника (домашнее задание).

Физические и химические явления.

Опыт

Описание явления

Физическое явление

Химическая реакция

Обоснование

(Что изменилось у вещества? Какой признак реакции наблюдается?)

1



2

и т.д.