ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА

Краснодарский край, Северский район,

посёлок городского типа Афипский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6

посёлка городского типа Афипского

муниципального образования Северский район

«Экономическая сфера общества»

Тема урока по обществознанию в 10 классе

Учителя МБОУ СОШ №6 пгт Афипского Северского района

Тер – Ионесянц Виолетты Вартановны

2012

Тема урока: «Экономическая сфера общества»

Цели: повторить, обобщить и закрепить знания, полученные учащимися при изучении материалов раздела; развить умение работать с информационными технологиями, работать в группах, формировать и отстаивать собственное мнение, работая в группах.

Оборудование: компьютер, (Э\Т)-диски, листы с заданиями, социологическая анкета.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Ход урока

Этапы урока:

Представления мультимедийных работ.

Контрольное тестирование.

Работа над основными понятиями.

Сообщения учащихся.

Социологический опрос.

Творческое задание.

Вступительное слово учителя: Мы проводим необычный урок. Сегодня мы будем оценивать презентацию, работать в группах, исследовать свои предпринимательские возможности, творчески мыслить, познавать.

Наш урок будет связан с одной из главных сфер общества — экономической, благодаря которой происходит удовлетворение потребностей человека и общества в материальных благах: питании, одежде, жилище.

На первом этапе урока учащиеся представляют свои мультимедийные работы по темам:

«Малый бизнес»

«Рынок»

«Конкуренция»

Учитель: При создании презентации работали 3-5 учеников. Существовал обязательный минимум требований к работе: использование схем, таблиц, картинок-слайдов по теме (3-5 слайдов). По ходу презентаций, работая в группах, вы имеете право задать по 2-3 вопроса (например, какая дополнительная литература использовалась). Вопросы записываются на отдельных листах. После показа каждого проекта будет происходить обсуждение:

задаются вопросы,

определяется, с каким новым материалом познакомились,

чем интересна работа,

чему научились в ходе работы.

По окончании показа проектов вы должны будете обсудить и оценить их, при этом необходимо выделить самые творческие и интересные работы учащихся.

Показ и обсуждение презентаций-проектов.

Учитель: На втором этапе урока, чтобы узнать, насколько прочно вы усвоили знания, полученные на предыдущих уроках, поработаем в группах.

Закончите высказывание: «Минимальный набор продуктов, промышленных товаров и услуг, необходимых для обеспечения основных физиологических потребностей человека — это …» {ответ: «прожиточный минимум»)

Закончите высказывание: «Попеременное чередование подъемов и спадов в движении объемов производства товаров и услуг называется …» {ответ: «экономическим циклом»)

Закончите высказывание: «Система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, основанная на комплексном анализе рынка называется …» {ответ: «маркетинг»)

Закончите высказывание: «Желание людей приобрести тот или иной товар, те или иные блага называется …» {ответ: «спрос»)

Проверка осуществляется учащимися (взаимоконтроль).

Третий этап урока.

Учитель: Чтобы разбираться в экономике, нужно знать и уметь объяснять экономические термины. Поработаем с кластерами.

Задание: сейчас мы будем работать в группах и записывать и предлагать идеи, которые приходят на ум по данной теме. Работу необходимо оформить в виде кластера.

группа — Рынок, Экономика, Цена.

группа — Деньги, Инфляция, Бизнес.

группа — Спрос, Налоги, Прибыль.

Учитель: Каждая группа дополнительно проводит конкурс знатоков народной мудрости, приводя пословицы и поговорки на экономическую тему и объясняя суть поговорок:

В долг не давай и в долги не влезай.

Не в деньгах счастье.

Копейка рубль бережет.

Деньги любят счет.

Захочешь добра — посыпь серебра.

Лишние деньги — лишняя забота.

Тот мудрен, у кого карман ядрен.

Без денег сон крепче.

Это задание будет оцениваться выдачей жетонов.

Проверка заданий.

Учитель: Начинается четвертый этап урока, где мы заслушаем сообщения учащихся, которые пройдут под рубрикой «Это интересно». Ребята, готовящие сообщения, будут приводить интересные факты, связанные с экономической сферой общества.

Остальные учащиеся должны внимательно их слушать и записывать на листах бумаги, какие факты из сообщений им были неизвестны, какие понравились и почему.

Примерные сообщения учащихся:

1. Первые монеты появились в Лидии в VII в. до н.э. Первый монетный двор в Риме был учрежден при храме Юноны-Монеты. Монета- денежный знак, изготовленный из металла. На Руси монеты впервые стали чеканиться в X в. и были похожи на монеты Византии. Первые бумажные деньги появились в Китае в VIII в. до н.э. В России бумажные деньги впервые стали печататься в 1769 г.

Ответьте на следующие вопросы:

Что вам запомнилось из урока больше всего?

К каким вопросам вы бы еще раз вернулись?

Над каким проектом вы бы поработали все вместе?

Домашнее задание. Выполнить творческое задание, написать эссе (на выбор учеников) на темы:

«Бизнес — это игра, величайшая игра в мире — если вы знаете, как в нее играть». (Т.Дж. Уотсон)

Цена человека — его заработная плата.

Краснодарский край, Северский район,

посёлок городского типа Афипский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6

посёлка городского типа Афипского

муниципального образования Северский район

«ИмеюПраво!»

Тема урока по обществознанию в 9 классе

Учителя МБОУ СОШ №6 пгт Афипского Северского района

Тер – Ионесянц Виолетты Вартановны

2012

Тема урока: «ИмеюПраво!»

Цели: обобщить и систематизировать степень понимания подростками правовых терминов, уровень знания прав и свобод Детей

- продолжить формирование умения работать в малых группах, оценивать итоги игры.

Оборудование: наушники, фломастеры, листы бумаги, планшеты, Конвенция о правах ребенка, ОУО-диски, музыкальный центр, компьютер.

«Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены».

Сенека

План занятия:

Мотивация (работа в парах).

Нарисуй право.

Игра «Пойми меня».

Игра «Ассоциации».

Конкурс «Песня о правах».

Рефлексия занятия.

Ход урока

Учитель: Права человека — понятие, характеризующее меру свободы человека, его автономию, т.е. определенную независимость, самостоятельность по отношению к государству, возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Права носят неотъемлемый и неотчужденный характер. Беспрепятственное осуществление естественных и неотчужденных прав — один из признаков гражданского общества и правового государства.

И сегодня на уроке мы попытаемся в различных формах выяснить, знаете ли вы свои права?

Мотивация.

Фронтальное обсуждение.

Учитель: Мы часто слышим высказывание о том, что все люди от рождения наделены равными правами. Что это значит? От каких обстоятельств не зависит равенство прав?

(Ожидаемые ответы: от пола, возраста, национальности, расы, языка, социального происхождения и т.д.)

Учитель: Вы также знаете о равенстве прав в различных сферах

жизнедеятельности человека и общества: на образование, отдых, здравоохранение и т.д. Предлагаю вам в парах рассмотреть следующую ситуацию.

Иванов поступил в университет. Его одноклассник Петров не набрал необходимого количества баллов при поступлении в этот же университет. Петров считает, что его право на образование не соблюдено, потому что он имеет такое же право продолжить обучение, как и Иванов, но вынужден пойти на работу.

Прав ли Петров?

Идет обсуждение.

Ожидаемый ответ: Петров не прав, т.к. право наивысшего образования в России зависит от возможностей абитуриента и осуществляется на конкурсной основе. Перед конкурсом все равны, но побеждает — сильнейший.

Нарисуй право.

Учитель: Попробуем выполнить не совсем привычное для вас задание: нарисуем право. Разбейтесь на творческие группы. Каждая группа работает со статьей Конвенции о правах ребенка и на основании текста изображает данное право на рисунке. Человеческое сообщество уже давно поняло необходимость введения некоторых ограничений в

правах человека и правах ребенка. Чтобы в этом убедиться, предлагаю вам вспомнить основные положения одной из статей Конвенции о правах ребенка и ответить на вопросы:

В чем ограничено данное право?

Для чего это ограничение введено?

Учитель предлагает каждой группе поработать с текстами одной из статей Конвенции.

Статья 13.

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение.

Это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Осуществление этого права может подвергаться некоторым ограничениям, однако этими ограничениями могут быть только те ограничения, которые предусмотрены законом и которые необходимы:

а)для уважения прав и репутации других лиц; или

б)для охраны государственной безопасности или общественного порядка, или здоровья, или нравственности населения.

Статья 14.

Государства-участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.

Свобода использовать свою религию или веру может подвергаться только тем ограничениям, которые установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, нравственности и здоровья населения и защиты основных прав и свобод других лиц.

Статья 15.

Государства-участники признают право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.

В отношении осуществления данного права не могут применяться какие-либо ограничения, кроме тех, которые применяются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка, охраны здоровья или нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

По завершении работы каждая группа презентует свой рисунок, сопровождая его небольшим комментарием:

О каком праве идет речь?

В чем оно ограниченно?

С какой целью введено это ограничение?

Игра «Пойми меня».

Учитель: А сейчас, чтобы немного отдохнуть, поиграем. Все, наверное, смотрели телевизионную игру «Пойми меня», в нее мы и будем играть с вами.

Ход игры

Командам дается задание придумать название, защитить его, выбрать капитана.



Команды выстраиваются в ряд. Все игроки закрывают уши (наушниками). Ведущий показывает капитанам один из типичных правовых терминов. Капитаны просят игрока, стоящего следом, снять наушники. Объясняют термин, не используя ни жестов, ни рисунков. Второй игрок должен правильно назвать термин, а затем объяснить его следующему игроку. На «передачу» термина от первого до последнего дается 1 минута. Если вся команда назвала термин правильно, каждому игроку присуждается по 1 баллу. Сначала играет одна команда, затем вторая. После окончания тура капитан переходит в конец шеренги. Игру начинает второй игрок. Если команда не справляется, на следующем туре ее может заменить команда-дублер. Действие повторяется по количеству микрогрупп.

Термины для игры: право, ребенок, закон, конституция, ответственность, лидер, обязательства, организация, решение.

Подведение итогов.

Игра «Ассоциации».

Капитану называют термин. Просят назвать слова-ассоциации. Затем ассоциации за 1 минуту называют все оставшиеся члены команды по очереди. Эксперты фиксируют число совпадений, за каждое совпадение дается 1 балл. Подчитывается общее число баллов. Определяется и награждается победитель и участники.

Термины для ассоциаций: организация, ассамблея, коллектив, школа, дело, решение, парламент.

5. Конкурс «Песня о правах» (показ мультфильмов и музыкальное сопровождение).

Учитель: А теперь мы проверим ваши музыкальные правовые способности.

Задание: для каждой команды исполняется песня, игроки должны сказать, о каких правах в ней идет речь.

«Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения, мирных собраний).

«Чему учат в школе» (право на образование).

«На крутом бережку» из мультфильма «Приключения кота Леопольда» (право на отдых).

«До чего дошел прогресс» из к/ф. «Приключения Электроника» (право на пользование благами научно-технического прогресса).

За каждый правильный ответ назначается по одному баллу.

Подсчитываются очки команд, учитель отмечает наиболее творческих и активных учащихся призами.

Подведение итогов.

Учитель: Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. Сенека сказал: «Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены».

Согласны ли вы с мнением философа? Свою позицию аргументируйте.

Задание: на столах у вас карточки с цитатами. Внимательно изучите их и выберите из них эпиграф к сегодняшнему уроку. Свой выбор объясните.

Некоторый перечень приготовленных цитат.

В конечном итоге люди друг другу равны, только не всегда, не везде и не во всем. (Владислав Бисегорчик)

Возможно, равенство — это право, но никакая сила на земле не сделает его фактом. (Оноре де Бальзак)

Все люди рождены равными и до смерти против этого борются. (Лешек Кумор)

Люди рождаются свободными и неравными. (Грант Ален)

При деспотизме неравенство достигает высшего предела и превращается в свою противоположность: перед деспотом все равны, именно равны нулю. (Ж.-Ж. Руссо)

Этапы работы над заданием:

Учащиеся в течение 3-5 минут знакомятся с перечнем и выбирают эпиграф.

Учитель предлагает определить рейтинг эпиграфов. Для этого просит учащихся поднятием руки поддержать ту или иную цитату. На доске появляется итоговая запись.

Далее учитель просит прокомментировать свой выбор тех, кто проголосовал за самый популярный афоризм.

Итогом обсуждения может быть утверждение, что каждая точка зрения имеет право на существование.

Проверка задания и подведение итогов.

Учитель: Итак, мы с вами на каждом этапе урока приходили к главному выводу: каждый гражданин должен знать свои права и уметь ими пользоваться.

Домашнее задание. Написать эссе по избранному эпиграфу.

Краснодарский край, Северский район,

посёлок городского типа Афипский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6

посёлка городского типа Афипского

муниципального образования Северский район





Страницы: 1 | 2 | Весь текст